Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires et les phénomènes successifs de bifurcation
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 5 (1978) no. 1, p. 29-63
@article{ASNSP_1978_4_5_1_29_0,
     author = {Foia\c s, Ciprian and Temam, Roger},
     title = {Remarques sur les \'equations de Navier-Stokes stationnaires et les ph\'enom\`enes successifs de bifurcation},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1978},
     pages = {29-63},
     zbl = {0384.35047},
     mrnumber = {481645},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1978_4_5_1_29_0}
}
Foias, C.; Temam, R. Remarques sur les équations de Navier-Stokes stationnaires et les phénomènes successifs de bifurcation. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 5 (1978) no. 1, pp. 29-63. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1978_4_5_1_29_0/

[1] S. Agmon - A. Douglis - L. Nirenberg, Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions, I, II, Comm. Pure Appl. Math., 12 (1959), pp. 623-727 et 17 (1964), pp. 35-92. | MR 162050 | Zbl 0093.10401

[2] F. Bruhat - H. Whitney, Quelques propriétés fondamentales des ensembles analytiques réels, Comm. Math. Helv., 33 (1959), pp. 132-160. | MR 102094 | Zbl 0100.08101

[3] H. Cartan, Séminaire de l'Ecole Normale Supérieure, 1951- 52 et 1953-54.

[4] L. Cattabriga, Su un problema al contorno relativo al sistema di equazioni di Stokes, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 31 (1961), pp. 308-340. | Numdam | MR 138894 | Zbl 0116.18002

[5] A. Douady, Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné, Annales Inst. Fourier, 16 (1966), pp. 1-95. | Numdam | MR 203082 | Zbl 0146.31103

[6] G. Duvaut - J.L. Lions, Les inéquations variationnelles en Mécanique et en Physique, Dunod, Paris, 1972. | MR 464857

[7] C. Foias, Solutions statistiques des equations de Navier-Stokes, Cours au Collège de France, 1974.

[8] C. Foias - R. Temam, On the stationary statistical solutions of the Navier-Stokes equations and turbulence, Publication Mathématique d'Orsay, n. 120-75-28, 1975.

[9] C. Foias - R. Temam, Structure of the set of stationary solutions of the Navier-Stokes equations, Comm. Pure Appl. Math., 30 (1977), pp. 149-164. | MR 435626 | Zbl 0335.35077

[10] M. Hervé, Several Complex Variables, Local Theory, Oxford Univ. Press and Tata Institute of Fundamental Research, 1963. | MR 151632 | Zbl 0113.29003

[11] E. Hopf, Abzweigung einer Periodischen Lösung eines Differentialsystems, Berichten der Math. Phys. Klasse der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, 94 (1942), pp. 1-22.

[12] E. Hopf, A mathematical example displaying features of turbulence, Comm. Pure Appl. Math., 1 (1948), pp. 303-322. | MR 30113 | Zbl 0031.32901

[13] E. Hopf, Repeated branching through loss of stability, an example, Proc. Conf. Diff. Equations, University of Maryland, 1955. | MR 83087 | Zbl 0073.41603

[14] O.A. Ladyzhenskaya, The mathematical theory of viscous incompressible flow, Gordon and Breach, New York, 1969 | MR 254401 | Zbl 0184.52603

[15] P. Lailly, Thèse, Université de Paris-Sud, 1976.

[16] L. Landau, On the problem of turbulence, Doklady Akad. Nauk, USSR, 44 (1944), pp. 311-314. | MR 11997 | Zbl 0063.03437

[17] L. Landau - E.M. Lifshitz, Fluid Mechanics, London, Pergamon Press, 1959. | MR 108121 | Zbl 0146.22405

[18] O.E. Lanford, III, Bifurcation of periodic solutions into invariant Tori. : the work o f Ruelle and Takens, Lecture Notes in Math. n. 322, pp. 159-192, Springer-Verlga, 1973. | Zbl 0272.34039

[19] J. Leray, Etude de diverses équations intégrales non linéaires et de quelques problèmes que pose l'hydrodynamique, J. Math. Pures Appl., 12 (1933), pp. 1-82. | JFM 59.0402.01 | Zbl 0006.16702

[20] J. Leray, Essai sur les mouvements plans d'un liquide visqueux que limitent des parois, J. Math. Pures Appl., 13 (1934), pp. 331-418. | JFM 60.0727.01

[21] J. Leray, Sur le mouvement d'un liquide visqueux emplissant l'espace, Acta Math., 63 (1934), pp. 193-248. | JFM 60.0726.05

[22] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Gauthier-Villars, Paris, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[23] J.L. Lions - E. Magenes, Non homogeneous boundary value problems and applications, Springer-Verlag, Heidelberg, New York, 1973. | MR 350179 | Zbl 0223.35039

[24] Gh. Minéa, Remarques sur l'unicité de la solution stationnaire d'une équation de type Navier-Stokes, Revue Roum. Math. Pures Appl., 21, no. 8 (1976), pp. 1071-1075. | MR 433059 | Zbl 0365.76027

[25] R. Narasimhan, Introduction to the theory of analytic spaces, Lecture Notes in Math., vol. 25, Springer-Verlag (1966). | MR 217337 | Zbl 0168.06003

[26] J Nečas, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson, Paris, 1967. | MR 227584

[27] P. Rabinowitz, Existence and non uniqueness of rectangular solutions of the Bénard problem, Arch. Rat. Mech. Anal., 29 (1968), pp. 32-57. | MR 233557 | Zbl 0164.28704

[28] P. Rabinowitz, Editor, Proceeding on a Conference on Bifurcation Theory held at Madison, October 1976, Academic Press.

[29] G. De Rham, Variétés différentiables, Hermann, Paris, 1960. | Zbl 0089.08105

[30] D. Ruelle - F. Takens, On the nature of turbulence, Comm. Math. Phys., 20 (1971), pp. 167-192 et 23 (1971), pp. 343-344. | MR 284067 | Zbl 0227.76084

[31] D. Sattinger, Topics in stability and bifurcation theory, Lecture Notes in Math., n. 309, Springer-Verlag, 1973. | MR 463624 | Zbl 0248.35003

[32] J.C. Saut, Exposé dans le séminaire d'Equations aux Dérivées Partielles non linéaires d'Orsay, 1975-76, Publication Mathématique d'Orsay, en cours de parution.

[33] R. Temam, Introduction à certains problèmes de valeurs propres non linéaires, Exposé de Séminaire rédigé par J. C. Saut, 1972.

[34] R. Temam, On the theory and numerical analysis of Navier-Stokes equations, Lecture Notes n. 9, 1973, Department of Mathematics, University of Maryland. | Zbl 0273.35002

[35] R. Temam, Navier-Stokes equations, theory and numerical analysis, North-Holland, Amsterdam, 1977. | MR 609732 | Zbl 0383.35057

[36] R. Temam, Turbulence and Navier-Stokes equation, Proceeding of a Conference held at Orsay, Lecture Notes in Mathematics, vol. 565, Springer-Verlag, 1976. | MR 438886 | Zbl 0336.00012

[37] W. Velte, Stabilitäts und Vevrweigung stationärer Lösungen der Navier-Stokesschen Gleichungen beim Taylor problem, Arch. Rat. Mech. Anal., 22 (1966), pp. 1-14. | MR 191226 | Zbl 0233.76054

[38] W. Velte, Stabilitätsverhalten und Verweigung Stationärer Lôsungen der Navier-Stokesschen Gleichungen, Arch. Rat. Mech. Anal., 16 (1964), pp. 97-125. | MR 182240 | Zbl 0131.41808

[39] I.I. Vorovich - V.I. Yudovich, Stationary flows of incompressible viscous fluids, Mat. Sborn., 53 (1961), pp. 393-428.