Problèmes de temps d'arrêt optimal pour les systèmes distribués stochastiques
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 5 (1978) no. 1, p. 181-213
@article{ASNSP_1978_4_5_1_181_0,
     author = {Bensoussan, A. and Lions, Jacques-Louis},
     title = {Probl\`emes de temps d'arr\^et optimal pour les syst\`emes distribu\'es stochastiques},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1978},
     pages = {181-213},
     zbl = {0376.93046},
     mrnumber = {494496},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1978_4_5_1_181_0}
}
Bensoussan, A.; Lions, J.-L. Problèmes de temps d'arrêt optimal pour les systèmes distribués stochastiques. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 5 (1978) no. 1, pp. 181-213. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1978_4_5_1_181_0/

A. Bensoussan - J.-L. Lions: [1] Problèmes de temps d'arrêt optimal et inéquations variationnelles, Dunod, Bordas Paris, 1977.

A. Bensoussan - R. Temam: [1] Equations aux dérivées partielles stochastiques non linéaires, Israël J. of Math., 11, n. 1 (1972), pp. 95-129. | MR 448561 | Zbl 0241.35009

Y. Daletskii: [1] Infinite dimensional elliptic operators and parabolic equations connected with them, R. Math. Surveys, 1968. | Zbl 0164.41304

E.B. Dynkin: [1] Markov processes, Springer Verlag, Berlin, 1965. | Zbl 0132.37901

I.M. Gelfand - N.Y. Vilenkin: [1] Generalized functions. - Vol. 4: Applications of Harmonic Analysis, Academic Press, N. Y., 1964. | MR 173945 | Zbl 0136.11201

N.V. Krylov: [1] On the uniqueness of the solution of Bellman's equation, Izvestia, Akad. Nauk., 5, n. 6 (1971), pp. 1387-1398. | Zbl 0248.35101

J. Leray: [1] Etude de diverses équations intégrales non linéaires et de quelques problèmes que posent l'hydrodynamique, J.M.P.A., 12 (1933), pp. 1-82. | JFM 59.0402.01 | Zbl 0006.16702

[2] Essai sur les mouvements plans d'un liquide visqueux que limitent des parois, J.M.P.A., 13 (1934), pp. 331-418. | JFM 60.0727.01

[3] Sur le mouvement d'un liquide visqueux emplissant l'espace, Acta Math., 63 (1934), pp. 193-248. | JFM 60.0726.05

J.-L. Lions: [1] Equations différentielles opérationnelles et problèmes aux limites, Springer, 111, 1961. | MR 153974 | Zbl 0098.31101

J.-L. Lions - G. Stampacchia: [1] Variational Inequalities, C.P.A.M., 20 (1967), pp. 493-519. | MR 216344 | Zbl 0152.34601

E. Pardoux: [1] Thèse, Univ. Paris Sud, Novembre 1975.

M. Viot: [1] Solutions faibles d'equations aux dérivées partielles stochastiques non linéaires, Thèse, Paris, 1976.