Domaine d’analycité des solutions de l’équation d’Euler dans un ouvert de R n
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 4, pp. 647-687.
@article{ASNSP_1977_4_4_4_647_0,
     author = {Bardos, C. and Benachour, S.},
     title = {Domaine d{\textquoteright}analycit\'e des solutions de l{\textquoteright}\'equation {d{\textquoteright}Euler} dans un ouvert de $R^n$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {647--687},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {4},
     year = {1977},
     zbl = {0366.35022},
     mrnumber = {454413},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_4_647_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bardos, C.
AU  - Benachour, S.
TI  - Domaine d’analycité des solutions de l’équation d’Euler dans un ouvert de $R^n$
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 647
EP  - 687
VL  - 4e s{\'e}rie, 4
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_4_647_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0366.35022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=454413
LA  - fr
ID  - ASNSP_1977_4_4_4_647_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bardos, C.
%A Benachour, S.
%T Domaine d’analycité des solutions de l’équation d’Euler dans un ouvert de $R^n$
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1977
%P 647-687
%V 4e s{\'e}rie, 4
%N 4
%I Scuola normale superiore
%G fr
%F ASNSP_1977_4_4_4_647_0
Bardos, C.; Benachour, S. Domaine d’analycité des solutions de l’équation d’Euler dans un ouvert de $R^n$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 4, pp. 647-687. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_4_647_0/

[1] M.S. Baouendi - C. Goulaouic, Problèmes de Cauchy pseudo-différentiels analytiques, Seminaires Goulaouic-Schwartz, 1975-76, Ecole Polytechnique. | Numdam

[2] C. Bardos, Analycité de la solution de l'équation d'Euler dans un ouvert de Rn, Note C. R. Acad. Sc., Paris. | Zbl

[3] C. Bardos - U. Frisch, Finite time regularity for bounded unbounded ideal incompressible fluids using Hôlder estimates, Proc. of « Journées Mathématiques sur la Turbulence », R. TEMAM ed., Springer (1975). | MR | Zbl

[4] C. Bardos - S. Benachour - M. Zerner, Analycité des solutions périodiques de l'équation d'Euler en deux dimensions, Note C. R. Acad. Sc., Paris, 282 A (1976), pp. 995-998. | MR | Zbl

[5] S. Benachour, Analycité des solutions de l'équation d'Euler en trois dimensions, Note C. R. Acad. Sc., Paris, 285 A (1976), pp. 107-110. | MR | Zbl

[6] S. Benachour, Analycité des solutions des équations d'Euler, Thèse, Nice, Juin 1976, à paraître in Arch. Rational Mech. Anal. | Zbl

[7] J.P. Bourguignon - H. Brezis, Remarks on the Euler equation, J. Funct. Analysis, 15 (1974), pp. 341-363. | MR | Zbl

[8] Derham, Variétés différentiables, Formes, Courants, Formes harmoniques, Paris, Hermann, 1955. | Zbl

[9] D. Ebin - J. Marsden, Groups of diffeomorphism and the motion of an incompressible fluid, Ann. of Math., 92 (1970), pp. 102-163. | MR | Zbl

[10] C. Foias - U. Frisch - R. Temam, Existence des solutions C∞ des équations d'Euler, C. R. Acad. Sc., Paris, 280 A (1975), pp. 505-508. | Zbl

[11] E. Hölder, Über die Unberchrankte Fortsezbarkeit einer Stetigen ebener Bewegung in einer unbegrenzten inkompressiblen Flüssigkeit, Math. 2., 37 (1933), pp. 727-732. | MR

[12] C. Kahane, Solutions of Midly singular integral equations, Comm. Pure Appl. Math., 18 (1965), pp. 593-626. | MR | Zbl

[13] T. Kato, On the classical solution of the two dimensional non stationary Euler equation, Arch. Rat. Mech. Anal., 25 (1967), pp. 302-324. | MR | Zbl

[14] T. Kato, Non stationary flows of viscous and ideal fluids in R3, J. Funct. Anal. (1972), pp. 296-305. | MR | Zbl

[15] O.A. Ladyzenskaia - N. Uraltceva, The mathematical theory of viscous incompressible flow, Gordon and Breach, Ne -York (1969). | Zbl

[16] J. Leray, Etudes de diverses équations intégrales non linéaires et de quelques problèmes que pose l'hydrodynamique, J. Math. Pure Appl., 9 (12) (1933), pp. 1-82. | JFM | Zbl

[17] I. Lichtenstein, Über einige existence problem der Hydrodynamic ..., Math. 2., 23 (1925).

[18] T. Nishida, à paraître au Journal of Differential Equations.

[19] A.C. Schaeffer, Existence theorem for the flow of an incompressible fluid in two dimensions, Trans. of the A.M.S., 42 (1937), pp. 497-513. | JFM | MR | Zbl

[20] R. Temam, On the Euler equation of incompressible perfects fluids, J. Fonct. Anal., 20 (1975), pp. 32-49. | Zbl

[21] W. Wolibner, Un théorème sur l'existence du mouvement plan d'un fluid parfait, homogène, incompressible, pendant un temps infiniment long, Mat. Z., 37 (1933), pp. 727-738. | JFM | Zbl

[22] M. Zerner, Sur une inégalité de Poincaré, Séminaire d'Analyse, Nice, 1975-76.