Solutions statistiques homogènes des systèmes différentiels paraboliques et du système de Navier-Stokes
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 4 (1977) no. 3, p. 531-576
@article{ASNSP_1977_4_4_3_531_0,
     author = {Vi\v sik, M. I. and Foursikov, A. V.},
     title = {Solutions statistiques homog\`enes des syst\`emes diff\'erentiels paraboliques et du syst\`eme de Navier-Stokes},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {3},
     year = {1977},
     pages = {531-576},
     zbl = {0373.76055},
     mrnumber = {609735},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_3_531_0}
}
Višik, M. I.; Foursikov, A. V. Solutions statistiques homogènes des systèmes différentiels paraboliques et du système de Navier-Stokes. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 4 (1977) no. 3, pp. 531-576. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_3_531_0/

[1] A.S. Monin - A.M. Yaglome, Hydrodynamique statistique, v. 2, M., « Naouka », 1967.

[2] E. Hopf, Statistical hydromechanics and functional calculus, J. Rat. Mech. Anal., v.1, no. 1 (1952), pp. 87-123. | MR 59119 | Zbl 0049.41704

[3] C. Foias, Statistical study of Navier-Stokes equations - I, II, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 48 (1972), pp. 219-348; 49 (1973), pp. 9-123. | Numdam | MR 352733 | Zbl 0283.76017

[4] M.I. Višik - A.V. Foursikov, Problème de Cauchy pour l'équation de Hopf, correspondant aux équations paraboliques. Les solutions statistiques et les fonctions moments, Doklady AN, 227, no. 5 (1976), pp. 1041-1044. | MR 487098

[5] M.I. Višik - A.V. Foursikov, Equation de Hopf, les solutions statistiques, les fonctions moments, correspondant aux systèmes des équations paraboliques quasi-linéaires, Journ. Math. Pures Appl. 1977. | MR 481537 | Zbl 0352.35072

[6] A.M. Vier - O.A. Ladyzhenskaja, Sur l'évolution des mesures, définies par les équations de Navier-Stokes et sur la solubilité du problème de Cauchy pour la équation de E. Hopf. Les problèmes aux limites dans la physique mathematique et les problèmes voisins, L., « Naouka », 1976, pp. 3-24. | Zbl 0377.35059

[7] A.A. Arsienjev, La construction de la mesure turbulente pour la système des équations de Navier-Stokes, Doklady AN, 225 (1975), pp. 18-20. | MR 492966 | Zbl 0351.76057

[8] M.I. Višik, Sur les systèmes des équations fortement elliptiques, Recueil mathem., 29 (71), no. 31 (1951), pp. 615-676.

[9] U.U. Gichman - A.V. Skorokhod, La théorie des processus aléatoires, v. 1, M., « Naouka », 1971. | MR 341539

[10] U.C. Gochberg - M.G. Krein, Introduction à la théorie des opérateurs linéaires nonautoadjoints, M., « Naouka », 1965.

[11] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod Gauthier-Villars, Paris, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[12] K. Yosida, Analyse fonctionnelle, M., « Mir », 1967.