Superficie minime illimitate
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 2, p. 313-322
@article{ASNSP_1977_4_4_2_313_0,
     author = {Miranda, Mario},
     title = {Superficie minime illimitate},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 4},
     number = {2},
     year = {1977},
     pages = {313-322},
     zbl = {0352.49020},
     mrnumber = {500423},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_2_313_0}
}
Miranda, Mario. Superficie minime illimitate. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 2, pp. 313-322. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_2_313_0/

[1] E. De Giorgi - F. Colombini - L.C. Piccinini, Frontiere orientate di misura minima e questioni collegate, Pubbl. Classe di Scienze Scuola Norm. Sup. Pisa (1972). | MR 493669 | Zbl 0296.49031

[2] M. Miranda, Distribuzioni aventi derivate misure e insiemi di perimetro localmente finito, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (1964), pp. 517-542. | Numdam | Zbl 0131.11802

[3] M. Miranda, Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (1965), pp. 626-665. | Numdam | MR 188839 | Zbl 0166.09604

[4] H. Federer, The singular sets of area minimizing..., Bull. A. M. S. (1970), pp. 767-771. | MR 260981 | Zbl 0194.35803

[5] M. Miranda, Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali, Rend. Sem. Mat. Padova (1967), pp. 238-257. | Numdam | MR 222735 | Zbl 0154.37102

[6] E. Bombieri - E. Giusti, Harnack's inequality for elliptic equations on minimal surfaces, Inv. Math. (1972), pp. 24-46. | MR 308945 | Zbl 0227.35021

[7] D. Triscari, Sull'esistenza di cilindri con frontiera di misura minima, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (1963), pp. 387-399. | Numdam | MR 169103 | Zbl 0124.05703

[8] W.H. Fleming, On the oriented Plateau problem, Rend. Circ. Mat. Palermo (1962), pp. 69-90. | MR 157263 | Zbl 0107.31304

[9] E. De Giorgi, Una estensione del teorema di Bernstein, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (1965), pp. 79-85. | Numdam | MR 178385 | Zbl 0168.09802

[10] M. Miranda, Un principio di massimo forte ..., Rend. Sem. Mat. Padova (1971), pp. 355-366. | Numdam | MR 303390 | Zbl 0266.49034