Inéquations quasi variationnelles dépendant d'un paramètre
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 2, p. 231-255
@article{ASNSP_1977_4_4_2_231_0,
     author = {Bensoussan, A. and Lions, Jacques-Louis},
     title = {In\'equations quasi variationnelles d\'ependant d'un param\`etre},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {2},
     year = {1977},
     pages = {231-255},
     zbl = {0372.49005},
     mrnumber = {500392},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_2_231_0}
}
Bensoussan, A.; Lions, J.-L. Inéquations quasi variationnelles dépendant d'un paramètre. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 2, pp. 231-255. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_2_231_0/

H. Attouch - Y. Konishi: [1] C.R.A.S., Paris, 1975.

C. Baiocchi: [1] I.Q.V. dans les problèmes à frontière libre en hydraulique, Colloque I.M.U.-IUTAM, Marseille, Septembre 1975.

A. Bensoussan - J.-L. Lions: [1] Nouvelle formulation de problèmes de contrôle impulsionnel et applications, C.R.A.S., 276 (1973), pp. 1189-1192. | MR 317142 | Zbl 0266.49007

[2] Contrôle impulsionnel et inéquations quasi variationnelles d'évolution, C.R.A.S., 276 (1973), pp. 1333-1338. | Zbl 0264.49005

[3] Contrôle impulsionnel et systèmes d'I.Q.V., C.R.A.S., 278 (1974), pp. 747-751. | MR 341246

[4] Nouvelles méthodes en contrôle impulsionnel, Applied Math. and Optimization, 1 (4) (1975), pp. 289-312. | MR 390886 | Zbl 0339.93033

[5] Temps d'arrêt optimaux et Contrôle impulsionnel, vol. 2 en préparation.

A. Bensoussan - M. Goursat - J.-L. Lions: [1] Contrôle impulsionnel et I.Q.V. stationnaires, C.R.A.S., 276 (1973), pp. 1279-84. | MR 317143 | Zbl 0264.49004

A. Bensoussan - J.-L. Lions - G. Papanicolaou: [1] Sur quelques phénomènes asymptotiques stationnaires, C.R.A.S., 281 (1975), pp. 89-94. | MR 374662 | Zbl 0309.35007

[2] Sur quelques phénomènes asymptotiques d'évolution, C.R.A.S., 281 (1975), pp. 317-322. | Zbl 0317.35006

L. Boccardo - I. Capuzzo-Dolcetta: [1] G-convergenza e problema di Dirichlet unilaterale, Boll. U.M.I. | Zbl 0337.35023

L. Boccardo - P. Marcellini: [1] Sulla convergenza delle soluzioni di disequazioni variazionali, Annali Mat. Pura ed Appl. | Zbl 0333.35030

H. Brézis: [1] Problèmes unilatéraux, J.M.P.A., 1972. | MR 428137 | Zbl 0237.35001

H. Brézis - G. Stampacchia: [1] Sur la régularité de la solution d'inéquations elliptiques, Bull. S.M.F., 96 (1968), pp 153-180. | Numdam | MR 239302 | Zbl 0165.45601

L. Carbone: [1] Sur la Γ-convergence..., J.M.P.A., 1976.

E. De Giorgi - S. Spagnolo: [1] Sulla convergenza degli integrali dell'energia per operatori ellittici del 2° ordine, Boll. U.M.I., 8 (1973), pp. 391-411. | MR 348255 | Zbl 0274.35002

B. Hanouzet - J.-L. Joly: [1] Un résultat de régularité pour une I.Q.V. du type de Neumann intervenant dans un problème de contrôle impulsionnel, C.R.A.S., 1975.

D. Kinderlehrer: [1] Conférence Congrès Int. Math., Vancouver, 1974, vol. 2, pp. 269-273. | Zbl 0356.35023

Th. Laetsch: [1] J. F. Analysis, 1974.

H. Lewy - G. Stampacchia: [1] On the regularity of the solution of a variational inequality, C.P.A.M., 22 (1969), pp. 153-188. | MR 247551 | Zbl 0167.11501

J.-L. Lions - G. Stampacchia: [1] Variational inequalities, Comm. Pure Applied Math., 20 (1967), pp. 493-519. | MR 216344 | Zbl 0152.34601

F. Mignot - J.-P. Puel: [1] Archive Rat. Mech. Anal., 1976.

J. Mossino: [1] Sur certaines I.Q.V. apparaissant en Physique, C.R.A.S. (1975).

F. Murat: [1] Homogénéisation d'inéquations..., à paraître.

C. Sbordone: [1] Sulla G-convergenza di equazioni ellittiche e paraboliche, Ric. di Mat., 24 (1975), pp. 76-136. | Zbl 0348.35007

S. Spagnolo: [1] Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 22 (1968), pp. 571-597. | Numdam | MR 240443 | Zbl 0174.42101

G. Stampacchia: [1] Formes bilinéaires coercitives sur les ensembles convexes, C.R.A.S., 258 (1964), pp. 4413-4416. | MR 166591 | Zbl 0124.06401

L. Tartar: [1] I.Q.V. abstraites, C.R.A.S., 278 (1974), pp. 1193-1196. | MR 344964 | Zbl 0334.49003