Sur l'évolution des mesures déterminées par les équations de Navier-Stokes et la résolution du problème de Cauchy pour l'équation statistique de E. Hopf
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 2, p. 209-230
@article{ASNSP_1977_4_4_2_209_0,
     author = {Ladyzhenskaya, Olga and Vershik, A. M.},
     title = {Sur l'\'evolution des mesures d\'etermin\'ees par les \'equations de Navier-Stokes et la r\'esolution du probl\`eme de Cauchy pour l'\'equation statistique de E. Hopf},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {2},
     year = {1977},
     pages = {209-230},
     zbl = {0377.35059},
     mrnumber = {447844},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_2_209_0}
}
Ladyzhenskaya, O. A.; Vershik, A. M. Sur l'évolution des mesures déterminées par les équations de Navier-Stokes et la résolution du problème de Cauchy pour l'équation statistique de E. Hopf. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 2, pp. 209-230. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_2_209_0/

[1] O.A. Ladyzhenskaya, La théorie mathématique des fluides visqueux incompressibles, Moscou 1961. Trad. anglaise, Gordon-Breach, New York, 1963, 2 e ed. 1969.

[2] O.A. Ladyzhenskaya, Un exemple de non-unicité dans la classe des solutions faibles de Hopf pour l'équation de Navier-Stokes, Isvestia Akad. Nauk, 33 (1969), pp. 240-247. | Zbl 0169.13103

[3] E. Hopf, Statistical hydromechanics and functional calculus, J. Rat. Mech. Anal., 1 (1952), pp. 87-123. | Zbl 0049.41704

[4] A.S. Monin - A.M. Iaglom, Hydromécanique statistique, 2: partie, Moscou, 1967.

[5] C. Foias, Statistical study of Navier-Stokes equations, Rend. Sem. Mat. Padova, I, 48 (1973), pp. 219-349; II: 49 (1973), pp. 9-123. | Numdam | Zbl 0283.76018

[6] S. Kuratovski, Topologie, Vol. I, Moscou, 1966.

[7] O.A. Ladyzhenskaya - V.A. Solonnikov - N.N. Uraltseva, Equations paraboliques linéaires et quasi linéaires, Moscou, 1967.

[8] V.A. Rohlin, Problèmes choisis de la théorie métrique des systèmes dynamiques, Ouspechi Mat. Nauk, 4 (1949), pp. 57-128. Trad. anglaise American Math. Soc. Transl. (2), 49 (1966), pp. 171-240.

[9] R.T. Rockafellar, Convex integral functionals and duality, Contributions to Non-linear Functional Analysis, Zarantonello ed., Acad. Press, New York, 1971. | Zbl 0295.49006

[10] C. Cabtaing, Le théorème de Duford-Pettis généralisé, C. R. Acad. Sci. (Paris), 258 (1969), pp. 327-329. | Zbl 0184.40203

[11] V.I. Arkin - V.L. Levin, Convexité des valeurs des intégrales vectorielles, théorèmes de section mesurable et problèmes variationnels, Ouspechi Mat. Nauk, XXVII, 3 (165) (1972), pp. 21-77. Trad. anglaise Math. Surveys, 27 (1972), pp. 21-85. | Zbl 0256.49025 | Zbl 0254.49006

[12] S.V. Fomin, Quelques nouveaux problèmes et résultats de l'analyse fonctionnelle non linéaire, Vestnik Mosc. Univ., 2 (1970), pp. 57-65. | Zbl 0238.47045

[13] J. Serrin, The initial value problem for the Navier-Stokes equations, Nonlinear Problems Univ. of Wisconsin, Press (R. E. Langer ed.) (1963), pp. 69-98. | Zbl 0115.08502

[14] A.A. Arsenev, Construction des mesures turbulentes pour les équations de Navier-Stokes, Doklady Akad. Nauk, 225 (1975), pp. 18-20. Trad. anglaise, Soviet Math. Dokl., 16 (1975), pp. 1422-1424.

[15] A. Bensoussan - R. Temam, Equations stochastiques du type Navier-Stokes, J. Funct. Analysis, 13 (1973), 2, pp. 195-222. | MR 348841 | Zbl 0265.60094

[16] M.I. Visik, Le problème de Cauchy pour l'équation de Hopf correspondant aux équations paraboliques quasi linéaires, Doklady Akad. Nauk, 224 (1975), 1, pp. 23-26. Trad. anglaise, Soviet Math. Dokl., 16 (1975), pp. 1126-1130.