Sulle singolarità eliminabili delle soluzioni dell'equazione delle superficie minime
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 1, pp. 129-132.
@article{ASNSP_1977_4_4_1_129_0,
     author = {Miranda, Mario},
     title = {Sulle singolarit\`a eliminabili delle soluzioni dell'equazione delle superficie minime},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {129--132},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 4},
     number = {1},
     year = {1977},
     zbl = {0344.35037},
     mrnumber = {433309},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_1_129_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Miranda, Mario
TI  - Sulle singolarità eliminabili delle soluzioni dell'equazione delle superficie minime
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 129
EP  - 132
VL  - Ser. 4, 4
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_1_129_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0344.35037
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=433309
LA  - it
ID  - ASNSP_1977_4_4_1_129_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Miranda, Mario
%T Sulle singolarità eliminabili delle soluzioni dell'equazione delle superficie minime
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1977
%P 129-132
%V Ser. 4, 4
%N 1
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1977_4_4_1_129_0
Miranda, Mario. Sulle singolarità eliminabili delle soluzioni dell'equazione delle superficie minime. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 4 (1977) no. 1, pp. 129-132. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_1_129_0/

[1] E. De Giorgi - G. Stampacchia, Sulle singolarità eliminabili delle ipersuperficie minimali, Rend. Acc. Lincei, 38 (1965), pp. 352-357. | MR | Zbl

[2] J.C.C. Nitsche, On new results in the theory of minimal surfaces, Bull. A.M.S., 71 (1965), pp. 195-270. | MR | Zbl

[3] M. Miranda, Superficie minime illimitate, di prossima pubblicazione sugli Ann. Scuola Norm. Sup" Pisa. | Numdam | Zbl

[4] E. Bombieri - E. Giusti, Harnack's inequality for elliptic differential equations on minimal surfaces, Inv. Math., 15 (1972), pp. 24-46. | MR | Zbl

[5] M. Miranda, Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimati, Rend. Sem. Mat. Padova, 38 (1967), pp. 238-257. | Numdam | MR | Zbl

[6] M. Miranda, Superfici cartesiane generalizzate ed insiemi di perimetro finito sui prodotti cartesiani, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), pp. 515-542. | Numdam | MR | Zbl