Sur une équation d'évolution non linéaire liée à la théorie de la turbulence
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 4 (1977) no. 1, p. 101-128
@article{ASNSP_1977_4_4_1_101_0,
     author = {Brauner, C. M. and Penel, P. and Temam, Roger},
     title = {Sur une \'equation d'\'evolution non lin\'eaire li\'ee \`a la th\'eorie de la turbulence},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {1},
     year = {1977},
     pages = {101-128},
     zbl = {0362.35045},
     mrnumber = {466974},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_1_101_0}
}
Brauner, C. M.; Penel, P.; Temam, R. Sur une équation d'évolution non linéaire liée à la théorie de la turbulence. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 4 (1977) no. 1, pp. 101-128. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_1_101_0/

[1] U. Frisch - M. Lesieur - A. Brissaud, Qualitative problems in fully developed turbulence: a sotution model, J. of Fluid Mech., 65 (1974), p. 145. | Zbl 0285.76021

[2] R.H. Kraichnan, Dynamics of non linear stochastic systems, J. Math. Phys., 2 (1961), pp. 124-148. | Zbl 0268.76038

[3] A. Brissaud - U. Frisch - J. Leorat - M. Lesieur - A. Mazure - A. Pouquet- R. Sadourny - P.L. Sulem, Catastrophe énergétique et nature de la turbulence, Ann. Géophys., 29, 4 (1973), pp. 539-546.

[4] M. Lesieur, Contributions à l'étude de quelques problèmes en turbulence pleinement développée, Thèse, Nice, 1973.

[5] E. Hopf, The partial differential equation ut + uux = vu xx, Comm. Pure Appl. Math., 3 (1950), pp. 201-230. | MR 47234 | Zbl 0039.10403

[6] O.A. Oleinik, Discontinuous solutions of non-linear differential equations, Amer. Math. Soc. Transl., 2, 26 (1963), pp. 95-172. | MR 151737 | Zbl 0131.31803

[7] O.A. Oleinik, Uniqueness and stability of the generalized solution of the Cauchy's problem for a quasi-linear equation, Amer. Math. Soc. Transl.,2, 33 (1963), pp. 285-290. | Zbl 0132.33303

[8] S.N. Kruzkov, First order quasi-tinear equations in several independent variables, Math. USSR Sbornik, 10, 2 (1970), pp. 217-243.

[9] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod-Gauthier-villars, Paris, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[10] J.L. Lions - E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications (I) et (II), Dunod-Gauthier-Villars, Paris, 1968. | Zbl 0165.10801

[11] L.H. Loomis, An introduction to abstract harmonic analysis, D. Van Nostrand Company, 1953. | MR 54173 | Zbl 0052.11701

[12] S. Bochner, Lectures on Fourier integrals, Princeton University Press, 1959. | MR 107124 | Zbl 0085.31802

[13] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1966. | MR 209834 | Zbl 0149.09501

[14] J.A. Dubinskii, Certaines inégalités intégrales et résolution de systèmes d'équations elliptiques quasi-linéaires dégénérées, Math. Sbornik, 64, 106 (1964), pp. 458-480.

[15] J.A. Dubinskii, Convergence faible dans les équations elliptiques paraboliques non linéaires, Mat. Sbornik, 67, 109 (1965), pp. 609-642.

[16] C.M. Brauner - P. Penel - R. Temam, Sur une équation d'évolution non linéaire liée à la théorie de la turbulence, C.R.A.S., Paris, 279, série A (1974), pp. 65-68 et 115-118. | Zbl 0285.35015

[17] P. Penel, Sur une équation d'évolution non linéaire liée à la théorie de la turbulence. - II : Existence et régularité de solutions « fortes », à paraître.