Invariant metrics on convex cones
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 3 (1976) no. 4, pp. 671-696.
@article{ASNSP_1976_4_3_4_671_0,
     author = {Vesentini, Edoardo},
     title = {Invariant metrics on convex cones},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {671--696},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 3},
     number = {4},
     year = {1976},
     zbl = {0357.46011},
     mrnumber = {433228},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_4_671_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vesentini, Edoardo
TI  - Invariant metrics on convex cones
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 671
EP  - 696
VL  - Ser. 4, 3
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_4_671_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0357.46011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=433228
LA  - en
ID  - ASNSP_1976_4_3_4_671_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vesentini, Edoardo
%T Invariant metrics on convex cones
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1976
%P 671-696
%V Ser. 4, 3
%N 4
%I Scuola normale superiore
%G en
%F ASNSP_1976_4_3_4_671_0
Vesentini, Edoardo. Invariant metrics on convex cones. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 3 (1976) no. 4, pp. 671-696. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_4_671_0/

[1] C. Caratheodory, Über das Schwarzsche Lemma bei analytischen Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen, Math. Ann., 97 (1926), pp. 76-98; Gesammelte Mathematische Schriften, vol. IV, pp. 132-159, C. H. BECK'SCHE Verlagsbuchhandlung, München, 1956. | JFM | MR

[2] C. Caratheodory, Über eine spezielle Metrik, die in der Theorie der analytischen Funktionen auftritt, Atti della Pontificia Accademia delle Scienze Nuovi Lincei, 80 (1927), pp. 135-141; Gesammelte Mathematische Schriften, vol. IV, pp. 160-166. | JFM

[3] C. Caratheodory, Über die Geometrie der analytischen Abbildungen, die durch analytische Funktionen von zwei Veränderlichen vermittelt werden, Abhandl. Math. Sem. Univ. Hamburg, 6 (1928), pp. 97-145; Gesammelte Mathematische Schriften, vol. IV, pp. 167-227. | JFM

[4] J. Dixmier, Les C* algèbres et leur représentations, Paris, Gauthier -Villars, 1964. | MR | Zbl

[5] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace Hilbertien (Algèbres de von Neumann), II édition, Paris, Gauthier-Villars, 1969.

[6] N. Dunford - J.T. Schwartz, Linear operators, Part I, New York, Academic Press, 1958. | Zbl

[7] E. Hille - R.S. Phillips, Functional analysis and semi-groups, Amer. Math. Soc. Coll. Publ., 31, Providence R.I., 1974. | MR | Zbl

[8] S. Kobayashi, Invariant distances on complex manifolds and holomorphic mappings, J. Math. Soc. Japan, 19 (1967), pp. 460-480. | MR | Zbl

[9] S. Kobayashi, Hyperbolic manifolds and holomorphic mappings, New York, M. Dekker, 1970. | MR | Zbl

[10] S. Kobayashi - K. Nomizu, Foundations of differential geometry, vol. I, New York, Wiley, 1963. | MR | Zbl

[11] M. Koecher, Positivitätsbereiche im Rn, Amer. J. Math., 79 (1957), pp. 575-596. | MR | Zbl

[12] M.A. Naimark, Normed rings, Groningen, Noordhoff, 1964. | MR | Zbl

[13] C.E. Rickart, General theory of Banach algebras, New York, Van Nostrand, 1960. | MR | Zbl

[14] O.S. Rothaus, Domains of positivity, Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, 24 (1960), pp. 189-235. | MR | Zbl

[15] S. Sakai, C*-algebras and W*-algebras, Heidelberg, Springer-Verlag, 1971. | MR | Zbl

[16] E.B. Vinberg, The theory of convex homogeneous cones, Trans. Moscow Math. Soc., 12 (1963), pp. 340-403. | MR | Zbl