Sur l'image d'un morphisme analytique réel propre
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 3 (1976) no. 2, pp. 311-319.
@article{ASNSP_1976_4_3_2_311_0,
     author = {Galbiati, M.},
     title = {Sur l'image d'un morphisme analytique r\'eel propre},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {311--319},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {2},
     year = {1976},
     zbl = {0325.32002},
     mrnumber = {419816},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_2_311_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Galbiati, M.
TI  - Sur l'image d'un morphisme analytique réel propre
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 311
EP  - 319
VL  - 4e s{\'e}rie, 3
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_2_311_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0325.32002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=419816
LA  - fr
ID  - ASNSP_1976_4_3_2_311_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Galbiati, M.
%T Sur l'image d'un morphisme analytique réel propre
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1976
%P 311-319
%V 4e s{\'e}rie, 3
%N 2
%I Scuola normale superiore
%G fr
%F ASNSP_1976_4_3_2_311_0
Galbiati, M. Sur l'image d'un morphisme analytique réel propre. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 3 (1976) no. 2, pp. 311-319. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_2_311_0/

[1] H. Hironaka, Subanalytic sets, in Number Theory, Algebraic Geometry and Commutative Algebra, Volume in honour of Y. AKIZUKI, Kinokunya Pub., 1973. | MR | Zbl

[2] H. Hironaka, Introdnetion to real analytic sets and real analytic maps, Quaderno del C.N.R., Istituto Matematico dell'Università di Pisa (1973). | MR

[3] A. Tognoli, Introduzione alla teoria degli spazi analitici reali (Centro Linceo Interdisciplinare di Scienze Matematiche e loro applicazioni).

[4] J. Frisch, Points de platitude d'un morphisme d'espaces analytiques complexes, Inventiones math., 4 (1967), pp. 118-138. | MR | Zbl

[5] S. Lojasiewicz, Ensembles semi-analytiques, Lecture note (1965), I.H.E.S., Bures sur Yvette; reproduit N. A66.765, Ecole Polytechnique, Paris.