Sur les espaces riemanniens avec bords singuliers
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 2 (1975) no. 3, p. 389-419
@article{ASNSP_1975_4_2_3_389_0,
     author = {Stavroulakis, Nikias},
     title = {Sur les espaces riemanniens avec bords singuliers},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     number = {3},
     year = {1975},
     pages = {389-419},
     zbl = {0311.53047},
     mrnumber = {431038},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_3_389_0}
}
Stavroulakis, Nikias. Sur les espaces riemanniens avec bords singuliers. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 2 (1975) no. 3, pp. 389-419. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_3_389_0/

[1] N. Bourbaki, Topologie générale, chapitre 9, Hermann, Paris, 1958. | MR 173226

[2] É. Cartan, Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann, Gauthier-Villars, Paris, 1951. | MR 44878 | Zbl 0044.18401

[3] P.J. Hilton, An introduction to Homotopy theory, Cambridge University Press, 1961. | MR 56289 | Zbl 0051.40302

[4] S. Kobayashi - K. Nomizu, Foundations of Differential Geometry, Vol. I, Interscience publishers, New York -London, 1963. | MR 152974 | Zbl 0119.37502

[5] N. Stavroulakis, Nappes logarithmiques d'un espace riemannien à deux dimensions, C. R. Acad. Sc. Paris, 246 (1958), pp. 1149-1152. | MR 96262 | Zbl 0079.38103

[6] N. Stavroulakis, Microfibrés et fibrés associés à certaines immersions, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa (Classe di Scienze), 27 (1973), pp. 309-338. | Numdam | MR 377899 | Zbl 0267.57008