Linear second order differential equations with discontinuous coefficients in Hilbert spaces
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 1 (1974) no. 1-2, p. 131-154
@article{ASNSP_1974_4_1_1-2_131_0,
     author = {De Simon, Luciano and Torelli, Giovanni},
     title = {Linear second order differential equations with discontinuous coefficients in Hilbert spaces},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 1},
     number = {1-2},
     year = {1974},
     pages = {131-154},
     zbl = {0318.35055},
     mrnumber = {388168},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1974_4_1_1-2_131_0}
}
De Simon, Luciano; Torelli, Giovanni. Linear second order differential equations with discontinuous coefficients in Hilbert spaces. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 1 (1974) no. 1-2, pp. 131-154. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1974_4_1_1-2_131_0/

[1] C. Baiocchi, Soluzioni ordinarie e generalizzate del problema di Cauchy per equazioni differenziali astratte lineari del secondo ordine in spazi di Hilbert, Ricerche di matematica, Vol.XVI (1967), pp. 27-95. | MR 226229 | Zbl 0157.21602

[2] Hille-Phillips, Functional analysis and semigroups, Am. Math. Soc. Coll. Publ. (1957). | Zbl 0078.10004

[3] Hurd-Sattinger, Questions of existence and uniqueness for hyperbolic equations with discontinuous coefficients, Transactions A.M.S., Vol. 132 (1968), pp. 159-174. | MR 222457 | Zbl 0155.16401

[4] J.L. Lions, Equations différentielles operationnelles et problèmes aux limites Springer (1961). | MR 153974 | Zbl 0098.31101

[5] J.L. Lions, Equations dilférentielles operationnelles dans les espaces de Hilbert In « Equazioni differenziali astratte » 1° Ciclo C.I.M.E., 1963, Ediz. Cremonese, Roma. | Zbl 0178.50704

[6] Riesz-Nagy, Leçons d'analyse fonctionnelle, Akadémiai Kiadò, Szeged, Budapest. | Zbl 0122.11205

[7] G. Torelli, Un complemento ad un teorema di J. L. Lions sulle equazioni differenziali astratte del secondo ordine, Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, 34 (1964), pp. 224-241. | Numdam | MR 173175 | Zbl 0197.12201