Un teorema di dualita' per i fasci coerenti su uno spazio analitico reale
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 4, p. 845-871
@article{ASNSP_1973_3_27_4_845_0,
     author = {Catanese, Fabrizio},
     title = {Un teorema di dualita' per i fasci coerenti su uno spazio analitico reale},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 27},
     number = {4},
     year = {1973},
     pages = {845-871},
     zbl = {0317.32012},
     mrnumber = {393544},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_4_845_0}
}
Catanese, Fabrizio. Un teorema di dualita' per i fasci coerenti su uno spazio analitico reale. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 4, pp. 845-871. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_4_845_0/

[1] Bruhat F. - Whitney H., Quelques propriétés fondamentales des ensembles analytiques-réels, Comm. Math. Helvetici 33 (pagg. 132-160). | MR 102094 | Zbl 0100.08101

[2] Cartan H., Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes, Bull. Soc. Math. France, 85, (1957) (pagg. 77-100). | Numdam | MR 94830 | Zbl 0083.30502

[3] Coen S., Teoria elementare delle funzioni analitiche di più variabili complesse, Università di Pisa (1970).

[4] Fischer G., Eine Charakterisierung von holomorphen Vektorraumbündeln, Bayer. Akad. d. Wiss., Math. -Natur. Kl., S. B. 1966 (1967) (pagg. 101-107). | MR 218617 | Zbl 0159.37603

[5] Fischer G., Lineare Faserräume und kohärente Modulgarben über komplexen Räumen, Arch. Math. 18 (1967) (pagg. 609-617). | MR 220972 | Zbl 0177.34402

[6] Godement R., Theorie des faisceaux, Actual. Scient. et Ind. 1252.

[7] Grauert H. - Remmert R., Komplexe Räume, Math. Ann. 136 (1958) (pagg. 245-318). | MR 103285 | Zbl 0087.29003

[8] Gunning R.C. - Rossi H., Analytic Functions of Several Complex Variables, Englewood Cliffs (1965). | MR 180696 | Zbl 0141.08601

[9] Holmann H., Local properties of holomorphic mappings, Proceedings of the Conference on Complex Analysis, Minneapolis (1964) (pagg. 94-109). | MR 176101 | Zbl 0146.31403

[10] Kaup W., Infinitesimale Transformationsgruppen komplexer Räume, Math. Ann. 160 (1965) (pagg. 72-92). | MR 181761 | Zbl 0146.31102

[11] Kaup W., Reelle Transformationsgruppen und Invariante Metriken auf komplexen Räumen, Inv. Math. 3 (1967) (pagg. 43-70). | MR 216030 | Zbl 0157.13401

[12] Malgrange B., Ideals of differentiable functions, Tata Institute of fundamental research in Mathematics. | MR 212575 | Zbl 0177.17902

[13] Malgrange B., Analytic spaces, in Topics in several complex variables, Enseignement Mathématique, Monographie n° 17. | Zbl 0165.40501

[14] Narasimhan R., Introduction to the theory of Analytic Spaces, Springer-Verlag (1966). | MR 217337 | Zbl 0168.06003

[15] Pontrjagin L., Topological Groups, Princeton University Press, second edition, (1946) (pagg. 216-225).

[16] Prill D., Über lineare Faserräume und schwach negative holomorphe Geradenbündel, Math. Zeitschr. 105 (1968) (pagg. 313-326). | MR 229266 | Zbl 0164.09404

[17] Remmert R. - Stein K., Über die wesentlichen Singularitäten analytischer Mengen, Math. Ann. 126 (1963) (pagg. 263-306, exp. Pag. 303). | MR 60033 | Zbl 0051.06303

[18] Serre J.P., Faisceaux Algebriques coherents, Annals of Math. II Ser. 61, (pagg. 197-278). | MR 68874 | Zbl 0067.16201

[19] Serre J.P., Prolongement des faisceaux analytiques-coherents, Ann. Inst. Fourier 16 (1966) (pagg. 363-374). | Numdam | MR 212214 | Zbl 0144.08003

[20] Steenrod N., The topology of Fibre Bundles, Prin. Math. Ser. 14. | Zbl 0054.07103