Contractions rationnelles des variétés algébriques
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 4, p. 743-768
@article{ASNSP_1973_3_27_4_743_0,
     author = {B\u adescu, Lucian},
     title = {Contractions rationnelles des vari\'et\'es alg\'ebriques},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 27},
     number = {4},
     year = {1973},
     pages = {743-768},
     zbl = {0298.14011},
     mrnumber = {374135},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_4_743_0}
}
Bădescu, Lucian. Contractions rationnelles des variétés algébriques. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 4, pp. 743-768. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_4_743_0/

[1] M. Artin - Some numerical criteria for contractibility of curves on algebraic surface, Amer. J. Math. Vol. 84, Nr. 3, 1962, p. 485-496. | MR 146182 | Zbl 0105.14404

[2] M. Artin - On isolated rational singularities of surfaces, Amer. J. Math. Vol. 88, Nr. 1, 1966, p. 129-136. | MR 199191 | Zbl 0142.18602

[3] M. Artin - Algebraisation of formal moduli : II. Existence of modifications, Annals Math. Vol. 91, Nr. 1, 1970, p. 89-135. | MR 260747 | Zbl 0177.49003

[4] A. Grothendieck - Sur quelques points d'algèbre homologique, Tohoku Math. Journ. IX, 1957, p. 119-221. | MR 102537 | Zbl 0118.26104

[5] A. Grothendieck, J. Dieudonné - EGA - Eléments de Géométrie Algébrique, IHES chap. I-III. | Numdam

[6] M. Fiorentini - Esempi di anelli di Cohen-Macauley semifattoriali che non sono di Gorenstein, Atti Accad. Lincei, VIII, vol..L, 1971, p. 245-249. | MR 304375 | Zbl 0244.13014

[7] S. Kleiman - Toward a numerical theory of ampleness, Annals Math. Vol. 84, Nr. 2, 1966, p. 293-344. | MR 206009 | Zbl 0146.17001

[8] A.T. Lascu - Sous-variétés régulièrement contractibles d'une variété algébrique, Annali Sc. Norm. Pisa, Ser. III, vol. 23, 1969, p. 675-696. | Numdam | MR 258826 | Zbl 0197.17504

[9] Y. Manin - Leçons sur K-foncteur en Géométrie Algébrique (en russe), Uspehi Mat. Nauk. 1966, tome 24, 5 (149).

[10] D. Mumford - Lectures on Curves on an Algebraic Surface, Mime o Notes Harvard Univ. Cambridge 1964. | MR 209285

[11] I.R. Saparevich - Fondanienis de la Géométrie Algébrique (en russe), Uspehi Mat. Nauk 1969, tome 24, 6 (150).

[12] I.R. Safarevich - Lectures on Minimal Models and Birational Transformations of Two Dimensional Schemes, Tata Inst. Bombay, 1966. | MR 217068 | Zbl 0164.51704

[ 13] J.P. Serre - FAC-Faisceaux algébriques cohérents, Annals Math, Vol. 61, 1955, p. 197-278. | MR 68874 | Zbl 0067.16201

[14] J.P. Serre - Algèbre locale. Multiplicités, Springer Lectures Notes Math. 11, 1965 (rédigé par P. Gabriel). | MR 201468 | Zbl 0142.28603