Classi e schemi ideali. Congruenze ideali V
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 4, p. 687-706
@article{ASNSP_1973_3_27_4_687_0,
     author = {Magari, Roberto},
     title = {Classi e schemi ideali. Congruenze ideali V},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 27},
     number = {4},
     year = {1973},
     pages = {687-706},
     zbl = {0311.08010},
     mrnumber = {392774},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_4_687_0}
}
Magari, Roberto. Classi e schemi ideali. Congruenze ideali V. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 4, pp. 687-706. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_4_687_0/

[1] G. Bergmann, Sulle classi filtrali di algebre, Ann. Un. Ferrara (nuova serie) sez. VII.

[2] P.M. Cohn, Universal Algebra, Harper and Row, New York, N. Y. 1965. | MR 175948 | Zbl 0141.01002

[3] G. Gratzer, Universal Algebra, Van Nostrand, Princeton, 1968. | MR 248066 | Zbl 0182.34201

[4] R. Magari, Congruenze di un prodotto diretto legate alle congruenze dei fattori (congruenze ideali I) sta in Algebre a congruenze speciali, Istituto Naz. di Alta Matematica, Symposia Matematica, Vol. V pp. 83-111 (1970). | MR 276164

[5] R. Magari, Varietà a congruenze ideali (congruenze ideali II) Ann. Un. Ferrara (nuova serie) sez. VIIvol. XV n. 7 pp. 113-143 (1970). | MR 292736 | Zbl 0247.08012

[6] R. Magari, Classi metaideali di algebre simili (congruenze ideali III) Ann. Un. Ferrara (nuova serie) sez. VII vol. XV n. 8 pp. 131-143 (1970). | MR 292737 | Zbl 0247.08013

[7] R. Magari, Classification of idealizable varieties (congruenze ideali IV), (in corso di pubblicazione sul Journal of Algebra). | Zbl 0274.08003

[8] R. Magari, Sulle varietà gènerate da classi ideali, B. U. M. I. (4) 4 (1971) pp. 1007-1009. | MR 311545 | Zbl 0247.08014

[9] A.F. Pixley, Functionally complete algebras generating distributive and permutable classes, Math. 2. 114, 361-372 (1970). | MR 262148 | Zbl 0187.28701

[10] A. Pixley, Local weak independence and primal algebra theory, B.U.M.I. ser. IV vol. V n. 3 pp. 381-399 (1972). | MR 311552 | Zbl 0249.08007

[11] A.F. Pixley, Completeness in arithmetical algebras, Alg. Un. 2, 2, pp. 179-196 (1972). | MR 321843 | Zbl 0254.08010