Problèmes aux limites non linéaires, non coercifs
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 4, p. 641-686
@article{ASNSP_1973_3_27_4_641_0,
     author = {Schatzman, Michelle},
     title = {Probl\`emes aux limites non lin\'eaires, non coercifs},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 27},
     number = {4},
     year = {1973},
     pages = {641-686},
     zbl = {0324.47031},
     mrnumber = {380545},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_4_641_0}
}
Schatzman, Michelle. Problèmes aux limites non linéaires, non coercifs. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 4, pp. 641-686. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_4_641_0/

[1] H. Brezis, Equations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité. Annales Institut Fourier. 18 (1968) 115-175. | Numdam | MR 270222 | Zbl 0169.18602

[2] H. Brezis, Problèmes unilatéraux. J. Math. Pures et Appliquées. A paraître. | Zbl 0237.35001 | Zbl 0221.35028

[3] H. Brezis, M. Crandall, A. Pazy, Perturbation of non linear maximal monotone sets. Comm. Pure Appl. Math. 23 (1970) 123-144. | MR 257805 | Zbl 0182.47501

[4] H. Brezis, Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contraction dans les espaces de Hilbert. Cours de 3éme cycle multigraphié. Paris 1971.

[5] R. Courant, D. Hilbert, Methods of mathematical physics, volume 1. New York, Interscience, 1953. | MR 65391 | Zbl 0053.02805 | Zbl 0051.28802

[6] G. Fichera, Problemi elastostatici con vincoli unilaterali: il Problema di Signorini con ambigue condizioni al contorno. Mem. Accad. Naz. Lincei. Ser. 8, 7 (1964) 91-140. | MR 178631 | Zbl 0146.21204

[7] M.G. Krein, M.A. Rutman, Linear operators leaving invariant a cone in a Banach space. A.M.S. translations 26 (1950) 199-325. | MR 38008

[8] Landesman, Lazer, Non linear perturbations of linear elliptic boundary value problems at resonance. J. of Math. and Mech. 19 (1970) 609-623. | MR 267269 | Zbl 0193.39203

[9] J.L. Lions, G. Stampacchia, Variational inequalities. Comm. Pure and Appl. Math. 20 (1967) 493-519. | MR 216344 | Zbl 0152.34601

[10] J. Necas, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques. Paris, Masson, 1967. | MR 227584

[11] L. Nirenberg, An application of generalized degree to a class of non linear problems. A paraître.

[12] R.T. Rockafellar, Convex Analysis. Princeton, Princeton University Press, 1970. | MR 274683 | Zbl 0193.18401

[13] J. Lindenstrauss, On non separable reflexive Banach spaces, Bull. Am. Math. S. 72 (1966), 967-970. | MR 205040 | Zbl 0156.36403