Multiplicateurs de Kuhn-Tucker pour des jeux non coopératifs contraints
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 3, p. 561-589
@article{ASNSP_1973_3_27_3_561_0,
     author = {Aubin, Jean-Pierre},
     title = {Multiplicateurs de Kuhn-Tucker pour des jeux non coop\'eratifs contraints},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 27},
     number = {3},
     year = {1973},
     pages = {561-589},
     zbl = {0293.90045},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_3_561_0}
}
Aubin, Jean-Pierre. Multiplicateurs de Kuhn-Tucker pour des jeux non coopératifs contraints. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 3, pp. 561-589. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_3_561_0/

[1] K. Arrow et G. Debreu, Existence of an equilibrium for a competitive economy. Econometrica 22 (1954) 265-290 | MR 77069 | Zbl 0055.38007

[2] J.P. Aubin, Théorème du minimax pour une classe de fonctions. Cahiers de Mathématiques de la Décision. Université Paris IX. Dauphine CRAS 1972. | MR 300108 | Zbl 0265.49005

[3] J.P. Aubin et M. Moulin, Existence de solutions du problème dual d'un problème d'optimisation. Cahiers de Mathématiques de la Décision Université Paris IX. Dauphine.

[4] A. Bensoussan, Price Decentralization in the case ofinterrelated Payoffs. 5 (A paraître).

[5] C. Berge, Espaces topologiques. Dunod (1966). | Zbl 0164.52902

[6] G. Debreu, A social equilibrium existence theorem. Proceedings of the National Academy of Sciences. 38 (1952) 886-893. | MR 50251 | Zbl 0047.38804

[7] J.J. Lafont et G. Laroque, Prise en compte des effets externes dans le théorie de l'équilibre général, Les Cahiers du séminaire d'économétrie, C.N.R.S. Paris 1972.

[8] J.J. Moreau, Fonctionnelles convexes. Séminaire «Equations aux dérivées partielles». Collège de France 1966. | Numdam

[9] J.F. Nash, Equilibrium points in n-person games. Proceedings of the National Academy of Sciences 36 (1950) 48-49. | MR 31701 | Zbl 0036.01104

[10] R.T. Rockafellar, Convex Analysis. Princeton University Press (1970). | MR 274683 | Zbl 0193.18401

[11] R. Tremolieres, Solutions to oligopolistic situations (I cand II). Working paper n. 1, 1971. European Inst for adv. stud. in management.