Quelques propriétés des G T -structures
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 3, p. 537-553
@article{ASNSP_1973_3_27_3_537_0,
     author = {Apreutesei, Costache},
     title = {Quelques propri\'et\'es des $G\_T$-structures},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 27},
     number = {3},
     year = {1973},
     pages = {537-553},
     zbl = {0278.53025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_3_537_0}
}
Apreutesei, Costache. Quelques propriétés des $G_T$-structures. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 3, pp. 537-553. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_3_537_0/

[1] Apreutesei C., Propriétés des structures transitives. An. st. Univ. Iasi, Matematica, t. XVI (2), 1970, pp. 389-402. | MR 291973 | Zbl 0217.47301

[2] Apreutesei C., Automorphismes d'une GT-structure. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, 1970, pp. 481-484. | MR 275315 | Zbl 0197.20602

[3] Apreutesei C., GT-structures et connexions généralisées. Revue roumaine de mathématiques pures et appliquées (sous presse). | Zbl 0246.53037

[4] Apreutesei C., Sur les connexions généralisées. An. st. Univ. Iasi, Matematica, t. XVI (1), 1970, pp. 127-135. | MR 278223 | Zbl 0208.50004

[5] Chern S., Complex manifolds without potential theory. D. Van Nostrand-Comp. Princeton, 1967. | MR 225346 | Zbl 0158.33002

[6] Legrand G., Étude d'une généralisation des structures presque-complexes sur les variétés différentiables. Rendiconti del Circolo Mat. de Palermo, t. 7, 1958, pp. 325-354. | Zbl 0119.17402

[7] Molino P., Connexions et G-structures sur les variétés feuilletées. Bull. Soc. Math. t.9 2, Nos 1-2, 1968, pp. 59-63 | MR 234490 | Zbl 0162.53702

[8] Palais R., A global formulation of the Lie theory of transformation groups. Memoirs of the American Mathematical Society, N. 22, 1957. | MR 121424 | Zbl 0178.26502

[9] Papuc I. Dan, Sur la géométrie différentielle -des champs de drapeaux des variétés différentiables. An. Univ. Timisoara, t. VI, 1968, pp. 275-284. | MR 257923 | Zbl 0181.49504

[10] Stiefel E., Richtungsfelder und Fernparallelismus in n-dimensionalen Mannigtaltigkeiten. Comment. Math. Helv., 8, 1936, pp. 305-353. | JFM 62.0662.02 | MR 1509530 | Zbl 0014.41601

[11] Vaisman I., Almost-multifoliate riemannian manifolds. An. st. Univ. Iasi, Matematica, t. XVI (1), 1970, pp. 97-104. | MR 275318 | Zbl 0202.53003

[12] Vranceanu Gh., Lectii de geometrie diferentiala, vol. IV, 1968.

[13] Yano K., Kobayashi S., Prolongations oftensor fields and connections to tangent bunldes. I. J. Math. Soc. japan, t.10, 1966, pp. 194-210. | MR 193596 | Zbl 0141.38702