Una valutazione della regolarità delle soluzioni di sistemi ellittici variazionali in due variabili
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 3, p. 417-429
@article{ASNSP_1973_3_27_3_417_0,
     author = {Piccinini, Livio C. and Spagnolo, Sergio},
     title = {Una valutazione della regolarit\`a delle soluzioni di sistemi ellittici variazionali in due variabili},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 27},
     number = {3},
     year = {1973},
     pages = {417-429},
     zbl = {0279.49014},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_3_417_0}
}
Piccinini, Livio C.; Spagnolo, Sergio. Una valutazione della regolarità delle soluzioni di sistemi ellittici variazionali in due variabili. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 3, pp. 417-429. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_3_417_0/

[1] Campanato, S., Proprietà di hölderianità di alcune classi di funzioni, Ann. Sc. Norm. Pisa, 17, 175-188, (1963). | Numdam | MR 156188 | Zbl 0121.29201

[2] De Giorgi, E., Un esempio di estremali discontinue per un problema variazionale di tipo ellittico, Boll. U. M. I., 1, 135-137, (1968). | MR 227827 | Zbl 0155.17603

[3] Hardy-Littlewood-Polya, Inequalities, Cambridge Uni. Press. (1934). | Zbl 0010.10703

[4] Morrey, C.B., Multiple Integral Problem in the Calculus of Variations and Related Topics, Univ. of Calif. Publications (1943). | MR 11537 | Zbl 0063.04107

[5] Morrey, C.B., Multiple Integral Problems in the Calculus of Variations and Related Topics, Ann. Sc. Norm. Pisa, 14, 1-61 (1960). | Numdam | MR 115117 | Zbl 0094.08104

[6] Piccinini, L.C.-SPAGNOLO, S., On the Hölder Continuity of Solutions of Second Order Elliptic Equations in Two Variables, Ann. Sc. Norm. Pisa, 26, 391-402 (1972). | Numdam | MR 361422 | Zbl 0237.35028

[7] Stampacchia, G., The spaces Lp,λ and N p,λ and Interpolation, Ann. Sc. Norm. Pisa, 10, 443-462 (1965). | Numdam | Zbl 0149.09202