Su una congettura di Nash
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 27 (1973) no. 1, p. 167-185
@article{ASNSP_1973_3_27_1_167_0,
     author = {Tognoli, Alberto},
     title = {Su una congettura di Nash},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 27},
     number = {1},
     year = {1973},
     pages = {167-185},
     zbl = {0263.57011},
     mrnumber = {396571},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_1_167_0}
}
Tognoli, A. Su una congettura di Nash. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 27 (1973) no. 1, pp. 167-185. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_1_167_0/

[1] B. Malgr Ange, Sur les functions differentiables et les ensembles analytiques, Bull. Soc. Math. Franco 91 (1963) pagg. 113-127. | Numdam | MR 152673 | Zbl 0113.06302

[2] J.P. Serre, Ueorrtetrie algebrique et geornetrie analytique, Ann. Inst. Fourier t. 6 (1955-56) pagg. 1-42. | Numdam | MR 82175 | Zbl 0075.30401

[3] B. Malgrange, Division des distribution, I-IV Seminaire Schwartz (1959-1960) n. 21-25. | Numdam

[4] R. Narasimhan, Analysís on real and complex manifolds, Masson e Cie (1968). | MR 251745 | Zbl 0188.25803

[5] A. Tognoli, Le varietà analitiche reaLi corrce spazi onrogerrei, Bollettino dell'U M, I (4). N. 3 (1968) pagg. 422-426. | MR 231406 | Zbl 0159.25101

[6] Whitney, Analytic extension of differentiable functions defined on closed seta, Trans. Amer Math. Sac. 36 no 1 (1934) pagg. 63-89. | JFM 60.0217.01 | MR 1501735 | Zbl 0008.24902

[7] Hodge And Pedoe, Methodes of algebraie geometry, Cambridge University press (1952). | Zbl 0055.38705

[8] F. Lazzeri - A. Tognoli, Aloune proprietà degli spazi algebrici, Annali Sc. Nor. Sup. di Pisa, Vol. XXIV, (1970), pagg. 597-632. | Numdam | MR 292827 | Zbl 0205.25201

[9] R. Thom, Quelques proprietes globales des varietes differentiables Com. Math. Holvetici (1954) pagg. 17-86. | MR 61823 | Zbl 0057.15502

[10] H. Whitney, Differentiable manifolds, Annals of Math. Vol. 37 (1936) pagg. 647-680. | JFM 62.1454.01 | Zbl 0015.32001

[11] J. Nash, Real algebraic manifolds, Annals of Math. Vol. 56 (1952) pagg. 405-421. | MR 50928 | Zbl 0048.38501

[12] A.H. Wallace, Algebraic approximation of manifolds, Proc. London Math. Soc. (3) 7 (1957) pagg. 196-210. | MR 87205 | Zbl 0081.37802

[13] J. Milnor, On the Stielfel- Whitney numbers of complex manifolds and of spin maraifolds Tolrology Vol. 3 (1965) pagg. 223-230. | MR 180977 | Zbl 0132.19601