Problème de Dirichlet pour des opérateurs hyperboliques de type positif
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 4, p. 691-765
@article{ASNSP_1971_3_25_4_691_0,
     author = {Authier, Marc},
     title = {Probl\`eme de Dirichlet pour des op\'erateurs hyperboliques de type positif},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 25},
     number = {4},
     year = {1971},
     pages = {691-765},
     zbl = {0237.35010},
     mrnumber = {361453},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_4_691_0}
}
Authier, Marc. Problème de Dirichlet pour des opérateurs hyperboliques de type positif. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 4, pp. 691-765. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_4_691_0/

[1] Authier M.: Espaces de Sobolev associés à une seule dérivée partielle. C. R. Ac. Sc. Paris 262 (1966) p. 1158-1161. | MR 208130 | Zbl 0139.30302

[2] Authier M.: Sur le problème de Dirichlet pour des operatéurs hyperboliques positifs, dans certains ouverts non bornés, C. R. Ac. Sc. Paris 268 (1969) p. 1386-1389. | MR 243196 | Zbl 0174.41803

[3] Bardos C.: Thèse Paris (1969).

[4] Berezanskii Y.M.: Expansions in Eigenfunctions of Selfadjoint operators. A. M. S. Transl. of Math. Monogr. n° 17 - 1968. | MR 222718 | Zbl 0157.16601

[4bis] Berezanskii Y.M.: Sur le problème de Dirichlet pour l'équation des cordes vibrantes (en russe). Usp. Mat. Nauk 15 (1960).

[5] Bourgin D.G. - Duffin R.: The Dirichlet problem for the vibrating string equation. Bull A. M. S. 45 (1939) p. 851-859. | MR 729 | Zbl 0023.04201

[5bis] Borman J.: On the propagation of analyticity of solutions of différential equations with constant coefficients. Arkiv f. Mat. 5 (1964) p. 271-279. | MR 164262 | Zbl 0144.34602

[6] Browder F.E.: A remark on the Dirichlet problem for non elliptic self-adjoint partial differential operators. Rend. Cire. Mat. Palermo 6 (1957) p. 249-253. | MR 104057 | Zbl 0082.09501

[7] Browder F.E., : On the Dirichlet problem for linear non elliptic partial differential equations. Rend. Circ. Mat. Palermo 7 (1958) p. 303-308. | MR 108650 | Zbl 0086.08101

[8] Browder F.E.: Non linear equations of evolutions. Ann. of Math. 80 (1964) p. 485-523. | MR 173960 | Zbl 0127.33602

[9] Chaillou J.: Sur les ensembles bornés de diatributions polynomes inversibles et d'inverse borné, et sur les hypersurfaces hyperboliques. Thèse - Paris (1969). | Zbl 0165.43902

[10] Dionne P.: Sur les problèmes de Cauchy hyperboliques bien posés J. An. Math. Jerusalem 10 (1963) p. 1-90. | MR 150475 | Zbl 0112.32301

[11] Friedmann A. - Littman W.: Partially characteristic boundary Problems for hyperbolic equations. J. of Math. and Mech. 12 (1963) p. 213-224. | MR 158172 | Zbl 0108.28202

[12] Gårding L.: Linear hyperbolic partial differential equations with constant coefficients. Acta Math. 85 (1950) p. 1-62. | MR 41336 | Zbl 0045.20202

[13] Gårding L. Solution directs du problème de Cauchy pour les équations hyperboliques. Coll. Inst. C. N. R. S. (1956) p. 71-89. | MR 116142 | Zbl 0075.09703

[14] Goulaouic Ch. - Grisvard P.: C. R. Ac. Sc. Paris 268 (1969) p. 1537-1539. | MR 250062 | Zbl 0175.14902

[15] Grubb G.: A characterization of the non-local boundary value problems associated with an elliptic operator. Ann. Sc. N. Sup. Pisa 22 (1968) p. 425-513. | Numdam | MR 239269 | Zbl 0182.14501

[16] Hadamard J.: Le problème de Dirichlet pour les équations hyperboliques J. Chinese Math. Soc. 2 (1937) p. 6-20. | JFM 63.1055.07 | Zbl 0017.11502

[17] Hadamard J.: On the Dirichlet problem in the hyperbolic case. Proc. Nat. As. Sc. USA 28 (1942) p. 258-263. | MR 6808 | Zbl 0063.01842

[18] Hadamard J.: Sur le cas anormal de l'équation des ondes pour le problème de Cauchy. 1948 - Interscience New-York [repris dans: Oeuvres C. N. R. S. (1968) t. 3 p. 1679-84]. | MR 22987

[19] Hörmander L. Linear Partial Differential Operators, Springer - Berlin - 1963. | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[20] Hörmander L.: On the theory of general partial differential operators. Acta. Math. 94 (1955) p. 161-248. | MR 76151 | Zbl 0067.32201

[21] Kakita T.: Hyperbolic convolution operators. Canad. J. of Math. 17 (1965) p. 559-582. | MR 179474 | Zbl 0135.32201

[21bis] Kohn J. - Nirenberg L.: Non coercive boundary problems. Comm. Pure Appl. Math. 18 (1965) p. 443-492. | MR 181815 | Zbl 0125.33302

[22] Krée P.: Sur les multiplicateors dans FLP. Ann. Inst. Fourier 16 (1966) p. 31-89. | Numdam | MR 216244 | Zbl 0145.38401

[22 bis] Kumano-Go H.: On propagation of regislarity in space variables for the solutions of differeittial equations with constant coefficients. Proc. Jap. Acad. 42 (1966) p. 204-209. | MR 197957 | Zbl 0145.35301

[22 ter] Kumano-Go H. - Suinkai K.: The characterization of differential operators with respect to characteristic Cauchy problem. Osaka J. of Math. 3 (1966) p. 155-162. | MR 200598 | Zbl 0148.34104

[23] Lax A.: On Cauchy's problem for partial differential equations with multiple characteriatics. Comm. Pure Appl. Math. 9 (1956) p. 135-169. | MR 81406 | Zbl 0073.31701

[24] Lax P.D. - Phillips R.S.: Local boundary conditions for dissipative symmetrie linear differential equations. Comm. Pure Appl. Math. 13 (1960) p. 427-455. | MR 118949 | Zbl 0094.07502

[25] Leray J.: Hyperbolic differential equations. Princeton (1952). | MR 80849

[26] Lions J.L.: On elliptic partial differential equations. Tata Inst. Bombay (1957).

[27] Lions J.L. - Magenes E.: Problèmes aux limites non-homogènes et applications. 2 vol - Dunod - Paris (1968). | Zbl 0165.10801

[28] Littman W.: The wave operator and LP norms. J. of Math. and Mech. 12 (1963) p. 55-68. | MR 146521 | Zbl 0127.31705

[29] Littman W.: Remarks on the Dirichlet problem for general linear partial differential equation. Comm. Pure and Appl. Math. 11 (1958) p. 145-151. | MR 96900 | Zbl 0081.09803

[30] Louhivaara I.S.: Über das Dirichletsche Problem für die selbstadjungierten lin. part. Differentialgleiclcungen 2nd Ordnung. Rend. Circ. Mat. Palermo 5 (1956) p. 260-274. | MR 86992 | Zbl 0078.08403

[31] Lojasirwicz S.: Sur le problème de division. Studia Mat. 18 (1959) p. 87-136. | MR 107168 | Zbl 0115.10203

[32] Morel H.: Introduction de poids dans l'étude de problèmes aux limites Ann. Inst. Fourier 12 (1962) p. 299-414. | Numdam | MR 164260 | Zbl 0112.33903

[33] Pevser G.: Energy inequalities for hyperbolic equations in seneral variables with multiple characteristic and constant coefficients. Trans. A. M. S. 108 (1963) p. 478-490. | MR 157112 | Zbl 0171.07202

[34] Phillips R.S.: Dissipative operators and hyperbolic systems of partial differential equations. Trans. A. M. S. 90 (1959) p. 193-254. | MR 104919 | Zbl 0093.10001

[35] Piiillips R.S.: Semi-groups of contraction operators. Cours CIME-Varenna. | Zbl 0206.44402

[36] Schechter M.: Negative norms and boundary problems. Ann. of Math. 72 (1960) p. 581-593. | MR 125333 | Zbl 0097.08401

[37] Schechter M.: Some unusual boundary value problems Proc. of 4th symp. in pure Math. A. M. S. Berkeley (1960). | MR 146510 | Zbl 0178.13203

[38] Schwartz L.: Théorie des Distributions. Hermann, Paris (1967). | MR 209834 | Zbl 0149.09501

[39] Schwirtz L.: Sous espaces hilbertiens d'espaces vectoriels topologiques et noyaux associés. J. Ann. Math. Jérnealem 13 (1964) p. 115-256. | MR 179587 | Zbl 0124.06504

[39bis] Shinkai K.:A note on regularity of null solutions. Proc. Jap. Acad. 43 (1967) p. 134-137. | MR 219874 | Zbl 0146.33401

[40] Strichartz R.: Sobolev inequalities and extension theorems for functions with certain Lp derivatives. Sémin. Orsay (1967) multigraphié.

[41] Talenti G.: Una diseguaglianza integrale. Boll. U. M. I. 21 (1966) p. 25-34. | MR 196025 | Zbl 0151.05201

[42] Talfnti G.: Sopra una diseguaglianza integrale. Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa 21 (1967) p. 167-188. | Numdam | MR 218514 | Zbl 0158.05301

[43] Trèves F.: Relations de domination entre opérateurs différentiels. Acta Math. 101 (1959) p. 1-139. | MR 125322 | Zbl 0178.50201

[44] Trêves F. - Zerner M.: Zones d'analyticité des solutions élémentaires, Bull S. M. F. 95 (1967) p. 155-192. | Numdam | MR 224976 | Zbl 0163.33404

[45] Yosida K.: Functional analysis. Springer, Berlin (1965).

[46] Zerner M.: Solutions singulieres d'équations aux dérivéea partielles. Bull. S. M. F. 91 (1963) p. 203-226. | Numdam | MR 168894 | Zbl 0196.39001