Teoremi di approssimazione per gli spazi analitici reali coerenti non immergibili in n
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 3, pp. 509-518.
@article{ASNSP_1971_3_25_3_509_0,
     author = {Tognoli, A.},
     title = {Teoremi di approssimazione per gli spazi analitici reali coerenti non immergibili in $\mathcal {R}^n$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {509--518},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 25},
     number = {3},
     year = {1971},
     zbl = {0233.58003},
     mrnumber = {320362},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_3_509_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tognoli, A.
TI  - Teoremi di approssimazione per gli spazi analitici reali coerenti non immergibili in $\mathcal {R}^n$
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 509
EP  - 518
VL  - Ser. 3, 25
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_3_509_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0233.58003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=320362
LA  - it
ID  - ASNSP_1971_3_25_3_509_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tognoli, A.
%T Teoremi di approssimazione per gli spazi analitici reali coerenti non immergibili in $\mathcal {R}^n$
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1971
%P 509-518
%V Ser. 3, 25
%N 3
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1971_3_25_3_509_0
Tognoli, A. Teoremi di approssimazione per gli spazi analitici reali coerenti non immergibili in $\mathcal {R}^n$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 3, pp. 509-518. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_3_509_0/

[0] H. Cartan, Espaces fibres analitiques. Symposium international de topologie algebraica 1958. | Zbl

[1] B. Malgrange, Sur les fonctions differentiables et les ensembles analytiques. Bull. Soc. Math. France 91 (1963) pp. 113-127. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] A. Tognoli, Proprietà globali degli spazi analitici reali. Annali di Matematica LXXV (1967) pp. 143-218. | MR | Zbl

[3] A. Tognoli Sulla classificazione dei fibrati analitici reali. Annali della Scuola Normale Sup. di Pisa Vol. XXI (1967) pp. 709-744. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

(4] A. Tognoli, L'analogo del teorema delle matrici olomorfe invertibili nel caso analitico reale. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa Vol. 22 (1968) pp. 537-558. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] A. Tognoli, Le varietà analitiche reali come spazi omogenei. Boll. U. M. I. n. 3 (1968) pp. 422-426. | MR | Zbl

[6] G. Tomassini - A. Tognoli, Teoremi di immersione per gli spazi analitici reali. Annali Scuola N. S. di Pisa Vol. XXI (1967) pp. 575-598. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[7] H. Whitney, Analytic extension of differentiable functions defined on closed sets. Trans. Amer. Math. Soc. (1934) pp. 63-89. | JFM | MR | Zbl

[8] N. Steenrod, The topology of fibre bundles. Princeton Univ. Press 1951. | MR | Zbl

[9] R. Nanasimhan, Introduction to the theory of analytic spaces. Lecture notes in mathematics. Springer 1966. | MR | Zbl

[10] H. Guauert, Analytische faserungen uber holomorphvollstandingen Räumen. Math. Annalen. 135 (1958) pp. 263-273. | EuDML | MR | Zbl

[11] A. Tognoli, Sulle classificazioni dei fibrati E-principali. Annali della Scuola N.S. di Pisa vol. XXXIII (1969) pp. 75-86. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[12] H. Cartan, Varietes analytiques reel et varietes analytiques complexes. Bull. Soc. Math. de France 85 (1957) pp. 77-100. | EuDML | Numdam | MR | Zbl