Esistenza e regolarità per il problema dell’area minima con ostacoli in n variabili
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 25 (1971) no. 3, p. 481-507
@article{ASNSP_1971_3_25_3_481_0,
     author = {Giaquinta, Mariano and Pepe, L.},
     title = {Esistenza e regolarit\`a per il problema dell'area minima con ostacoli in $n$ variabili},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 25},
     number = {3},
     year = {1971},
     pages = {481-507},
     zbl = {0283.49032},
     mrnumber = {305205},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_3_481_0}
}
Giaquinta, M.; Pepe, L. Esistenza e regolarità per il problema dell’area minima con ostacoli in $n$ variabili. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 25 (1971) no. 3, pp. 481-507. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_3_481_0/

[1] S. Agmon- A. Dougis-L. Nirenberg- Estimates near the boundary for solution of elliptic partial differential equations satisfying general boundary condition I. Comm. Pure Appl. Math. vol. XII (1959). | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[2] S. Agmon- A. Dougis. L. Nirenberg - Idem II, Comm. Pure Appl. Math. vol. XVII (1964).

[3] H. Brezis -G. Stampacchia- Sur la régularité de la solutions d'inéquations elliptiques. Bull. Soc. Math. de France, 96 (1968). | Numdam | MR 239302 | Zbl 0165.45601

[4] H. Lewy- G. Stampacchia- On the regularity of the solutions of a variational inequality. Comm. Pure Appl. Math. vol. XXII (1969). | MR 247551 | Zbl 0167.11501

[5] M. Miranda - Un teorema di esistenza e unicità per il problema dell'area minima in n variabili. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 1965. | Numdam | Zbl 0137.08201

[6] C.B. Morrey - Multiple Integrals in the Calculus of Variations. Springer. Verlag (1966). | MR 202511 | Zbl 0142.38701

[7] J.C.C. Nitche - Variational problems with inequalities as boundary conditions. Arch. Rat. Mech. Anal. (1969). | Zbl 0209.41601

[8] G. Stampacchia - Le problème áe Dirichlet pour les équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus. Ann. Inst. Fourier t. 15 (1965). | Numdam | MR 192177 | Zbl 0151.15401