Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali. II
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 25 (1971) no. 2, p. 325-346
@article{ASNSP_1971_3_25_2_325_0,
     author = {Cattabriga, Lamberto},
     title = {Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali. II},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 25},
     number = {2},
     year = {1971},
     pages = {325-346},
     zbl = {0219.47046},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_2_325_0}
}
Cattabriga, Lamberto. Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali. II. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 25 (1971) no. 2, pp. 325-346. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_2_325_0/

[1] Cattabriga, L., Su una classe di polinomi ipoeliittioi, Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, 36, 1966. | Numdam | MR 206500 | Zbl 0144.06601

[2] Cattabriga, L., Complementi alla mia nota : Su una classe di polinomi ipoellittici, Rend. Sem. Mat. Univ. di Padova, 37, 1967. | Numdam | MR 211072 | Zbl 0158.06003

[3] Cattabriga, L., Alcuni teoremi di immersione per spazi funzionali generalizzanti gli spazi di S. L. Sobolev, Annali dell'Univ. di Ferrara, Sez. VII, 12, 1967. | MR 229021 | Zbl 0165.47203

[4] Cattabriga, L., Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazi funzionali, Annali Sc. Normale Sup. di Pisa, 24, 1970. | Numdam | MR 355573 | Zbl 0193.41301

[5] Friberg, J., Multiquasielliptic polynomials, Annali Sc. Normale Sup. di Pisa, 21, 1967. | Numdam | MR 221090 | Zbl 0161.07803

[6] Kazaryan, G.G., Ob ocenkah proizvodnyh cerez differencial'nye operatory, Sib. Mat. J., 11, 1970.

[7] Kazaryan, G.G., Ocenka v Lp smešannyh proizvodnyh cerez differencial'nye mnogocleny, Trudy MIAN, 105, 1969.

[8] Lizorkin, P.I., Obobščennoe liuvillevskoe differencirovanie i funkcional'nye prostranstva Lrp (En). Teoremy vloženiya, Matem. Sb., 60, 1963. | MR 150615

[9] Lizorkin, P.I., O mulltiplikatorah integralov Fur'e v prostranstvah Lp, v, Trudy MIAN, 89, 1967.

[10] Mihailov, V.P., O povedenii na beskonecnosti nekotoryh klassov mnogoclenov, Doklady Akad. Nauk SSSR, 164, 1965.

[11] Mihailov, V.P., O povedenii na beskonecnosti odnogo klassa mnogoclenov, Trudy MIAN, 91, 1967. | MR 234120

[12] Nikol'Skii, S.M., Pervaya kraevaya zadaca dlya obščego lineinogo uravneniya, Doklady Akad. Nauk SSSR, 146, 1962.

[13] Trèves, F., Linear partial differential equations with constant coefficients, Gordon and Breach, 1966. | MR 224958 | Zbl 0164.40602

[14] Volevi, L.R. - Gindikin, S.G., Ob odnom klasse gipoellipticeskih polinomov, Matem. Sb., 75, 1968.

[15] Volevi, L.R. - Paneyah, B.P., Nekotorye prostranstva obobščennyh funkciĭ i teoremy vloženiya, Uspehi Matem. Nauk, 20, 1965.