Sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 1, p. 1-24
@article{ASNSP_1971_3_25_1_1_0,
     author = {Biroli, Marco},
     title = {Sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 25},
     number = {1},
     year = {1971},
     pages = {1-24},
     zbl = {0259.35071},
     mrnumber = {298462},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_1_0}
}
Biroli, Marco. Sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 1, pp. 1-24. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_1_0/

[1] M. Artolà. Snr les perturbations des équatione d'évolution. (Ann. Ec. Nor. Sup. 1969). | Numdam | Zbl 0179.19303

[2] M. Biroli. Solutions presque périodiques des inéquations d'évolution paraboliques (« Annali di Matematica ») Serie IV, vol. 88 (1971). | MR 326492 | Zbl 0221.35037

[3] M. Biroli. Solutions presque périodiques des inéquations d'évolution avec des fonctionnelles non différentiables (« Rendiconti del Seminario Matematico dell'Università di Padova ») vol. 44, 1970. | Numdam | MR 300149 | Zbl 0242.35006

[4] J.L. Lions. Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires (Dunod - Gauthier Villars - Coll. études mathématiques 1969). | MR 259693 | Zbl 0189.40603