Sulla topologia dello spettro di un'algebra di Banach
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 3, pp. 529-539.
@article{ASNSP_1969_3_23_3_529_0,
     author = {Tomassini, G.},
     title = {Sulla topologia dello spettro di un'algebra di {Banach}},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {529--539},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 23},
     number = {3},
     year = {1969},
     zbl = {0182.17702},
     mrnumber = {264112},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_3_529_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tomassini, G.
TI  - Sulla topologia dello spettro di un'algebra di Banach
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 529
EP  - 539
VL  - Ser. 3, 23
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_3_529_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0182.17702
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=264112
LA  - it
ID  - ASNSP_1969_3_23_3_529_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tomassini, G.
%T Sulla topologia dello spettro di un'algebra di Banach
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1969
%P 529-539
%V Ser. 3, 23
%N 3
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1969_3_23_3_529_0
Tomassini, G. Sulla topologia dello spettro di un'algebra di Banach. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 3, pp. 529-539. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_3_529_0/

[0] N. Bourbaki - Topologie generale, chap. I.

[1] A. Douady - L'espace de sous-modules d'un module de Banach, C. R. Ac. Sc., Paris, t. 258, 15 Juin 1964, 5783-5785. | MR | Zbl

[2] A. Douady - Le problème des modules .... Ann. de l'Inst. Fourier, t XVI, fasc. 1 (1966). | MR

[3] A. Gleason - Finitely generated ideals in Banach algebrae. Journal of Math. and Mech., Vol. 13, n° 1 (1964). | MR | Zbl

[4] H. Grauert - A. Remmert - Komplexe Räume. Math. Annalen, Vol. 136 (1958). | MR | Zbl

[5] H. Grauert - Bemerkenwerte pseudokonvexe Mannigfaltigkeiten. Math. Zeitschr. 81 (1963). | MR | Zbl