Sugli omeomorfismi delle varietà algebriche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 23 (1969) no. 3, p. 431-450
@article{ASNSP_1969_3_23_3_431_0,
     author = {Andreotti, Aldo and Bombieri, Enrico},
     title = {Sugli omeomorfismi delle variet\`a algebriche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 23},
     number = {3},
     year = {1969},
     pages = {431-450},
     zbl = {0184.24503},
     mrnumber = {266923},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_3_431_0}
}
Andreotti, A.; Bombieri, E. Sugli omeomorfismi delle varietà algebriche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 23 (1969) no. 3, pp. 431-450. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_3_431_0/

[1] A. Andreotti F. Nohguet, La convexidé holomorphe dans l'espace analytique des cycles d'une variété algébrique, Ann. So. Norm. Sup. Pisa 21 (1967), pp. 31-82. | Numdam | MR 239118 | Zbl 0176.04001

[2] S. Endô, Projective modules over polynomial rings, J. Math. Soc. Japan, Vol. 15, (1963). | MR 155875 | Zbl 0119.03504

[3] A. Grothendieck et J. Dieudonné, Êléments de Géométrie Algebrique, I. H. E. S. Paris (1960). | Numdam

[4] C. Traverso, in preparazione.

[5] O. Zariski, A new operation (« saturation ») on local rings and applications to classifications of singularities, Rendiconti di Mat, 25 (1966), pp. 283-284. | MR 480499 | Zbl 0154.20805