Sur l'alternative de Fredholm pour les opérateurs non-linéaires avec applications aux problèmes aux limites
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 2, p. 331-345
@article{ASNSP_1969_3_23_2_331_0,
     author = {Ne\v cas, Jind\v rich},
     title = {Sur l'alternative de Fredholm pour les op\'erateurs non-lin\'eaires avec applications aux probl\`emes aux limites},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 23},
     number = {2},
     year = {1969},
     pages = {331-345},
     zbl = {0187.08103},
     mrnumber = {267430},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_2_331_0}
}
Nečas, Jindřich. Sur l'alternative de Fredholm pour les opérateurs non-linéaires avec applications aux problèmes aux limites. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 2, pp. 331-345. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_2_331_0/

[1] J. Leray, J.L. Lions: Quelques résultats de Višik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder, Bull. Soc. Math, France 93 (1965), 97-107. | Numdam | MR 194733 | Zbl 0132.10502

[2] F.E. Browder: Problèmes non-linéaires, séminaire de mathématiques supérieures, Montréal 1966. | MR 250140 | Zbl 0153.17302

[3] J. Ne: Les éqnations elliptiques non linéaires, Conrs d'été 1967, Tchécoslovaquie, à paraître dans Czechoslovac mathematical jonrn. 1969.

[4] F.E. Browder: Variational boundary value problems for quasi-linear elliptic equations, II, Proc. Nat. Acad. Sciences, Vol. 50, n. 4, 592-598, (1963). | MR 166475 | Zbl 0121.08301

[5] M.M. Vajnberg: Variacionyje metody isledovanija nélinĕjnych operatorov, Moskva 1956.

[6] J. Ne: Sur la régularité des solutions faibles des équations elliptiques non linéaires, Sémin. équat, part., Collège de France, 1968. | MR 241804