Sur une mesure associée à l'équation différentielle aux dérivées partielles du type parabolique
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 1, pp. 99-113.
@article{ASNSP_1969_3_23_1_99_0,
     author = {Chabrowski, J.},
     title = {Sur une mesure associ\'ee \`a l'\'equation diff\'erentielle aux d\'eriv\'ees partielles du type parabolique},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {99--113},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 23},
     number = {1},
     year = {1969},
     zbl = {0172.38403},
     mrnumber = {247285},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_1_99_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chabrowski, J.
TI  - Sur une mesure associée à l'équation différentielle aux dérivées partielles du type parabolique
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 99
EP  - 113
VL  - 3e s{\'e}rie, 23
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_1_99_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0172.38403
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=247285
LA  - fr
ID  - ASNSP_1969_3_23_1_99_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chabrowski, J.
%T Sur une mesure associée à l'équation différentielle aux dérivées partielles du type parabolique
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1969
%P 99-113
%V 3e s{\'e}rie, 23
%N 1
%I Scuola normale superiore
%G fr
%F ASNSP_1969_3_23_1_99_0
Chabrowski, J. Sur une mesure associée à l'équation différentielle aux dérivées partielles du type parabolique. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 1, pp. 99-113. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_1_99_0/

[1] H. Bauer, Axiomatische Behandlung des Dirichletschen Problems für elliptische und parabolische Differentialgleichzengen, Mathematische Annalen 146 (1962), p. 1-59. | EuDML | MR | Zbl

[2] M. Brelot, Familles de Perron et le problème de Dirichlet, Acta Scientiarum Mathema ticarum 9 (1939), p. 133-153. | JFM | MR | Zbl

[3] M Brelot Le problème de Dirichlet et frontière de Martin, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées 35 (1956) p. 297-335. | MR | Zbl

[4] J.L. Doob, Probability approach to the heat equation, Transactions of the American Mathematical Society 80 (1955) p. 216-280. | MR | Zbl

[5] A. Friedman, Partial edifferential equations of parabolic type, Englewood Cliffs 1964. | MR | Zbl

[6] P.R. Halmos, Measury Theory, New York 1950. | Zbl

[7] G.A. Hunt, Some theoremes concerning Brownian motion, Transactins of the American Society 81 (1956) p. 224-319. | MR | Zbl

[8] A. Il'In, A. Kalashnikow and O. Oleinik, Second order linear equations of parabolic-type, Russian Mathematical Surveys 17 (1966). n° 3, p. 1-143. | MR

[9] M. Krzyzanski, La mesure parabolique et le problème de Cauchy. Colloquium Mathematicum XVI (1967), p. 123-131. | EuDML | MR | Zbl