Regolarità parziale delle soluzioni di sistemi ellittici quasi-lineari di ordine arbitrario
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 1, p. 115-141
@article{ASNSP_1969_3_23_1_115_0,
     author = {Giusti, Enrico},
     title = {Regolarit\`a parziale delle soluzioni di sistemi ellittici quasi-lineari di ordine arbitrario},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 23},
     number = {1},
     year = {1969},
     pages = {115-141},
     zbl = {0175.40102},
     mrnumber = {247258},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_1_115_0}
}
Giusti, E. Regolarità parziale delle soluzioni di sistemi ellittici quasi-lineari di ordine arbitrario. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 1, pp. 115-141. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_1_115_0/

[1] Campanato S. « Proprietà di hölderianità di alcune classi di funzioni », Annali S.N.S. Pisa, vol. XVII (1963). | Numdam | MR 156188 | Zbl 0121.29201

[2] Campanato S. « Proprietà di una famiglia di spazi funzionali », Annali S.N.S. Pisa, vol. XVIII (1964). | Numdam | MR 167862 | Zbl 0133.06801

[3] Federer H. « Some properties of distributions ... etc. », Bull. Am. Mat. Soc., vol. 74 n. 1 (1968). | MR 218893

[4] Giusti E. - Miranda M. « Un esempio di soluzioni discontinue, ecc. », Boll. U.M.I vol. II (1968).

[5] Giusti E. - Miranda M. « Sulla regolarità delle soluzioni di una classe di sistemi ellittici quasi-lineairi », Archive of Rat. Mech. and Anal. Vol. 31, n. 3 (1968). | MR 235264 | Zbl 0167.10703

[6] Maz'Ya V.G. « Esempi di soluzioni non regolari per equazioni ellittiche quasilineari a coefficienti analitici », Preprint (in russo).

[7] Morrey C.B., Jr. « Multiple integrals in the calculus of variations », Springer-Verlag (1966). | MR 202511 | Zbl 0142.38701

[8] Morrey C.B., Jr. « Partial regularity results for nonlinear elliptic systems », J. Math. and Mech. (1968). | Zbl 0175.11901