L'analogo del teorema delle matrici olomorfe invertibili nel caso analitico reale
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 4, pp. 527-558.
@article{ASNSP_1968_3_22_4_527_0,
     author = {Tognoli, A.},
     title = {L'analogo del teorema delle matrici olomorfe invertibili nel caso analitico reale},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {527--558},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {4},
     year = {1968},
     zbl = {0186.14102},
     mrnumber = {243549},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_4_527_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tognoli, A.
TI  - L'analogo del teorema delle matrici olomorfe invertibili nel caso analitico reale
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 527
EP  - 558
VL  - Ser. 3, 22
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_4_527_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0186.14102
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=243549
LA  - it
ID  - ASNSP_1968_3_22_4_527_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tognoli, A.
%T L'analogo del teorema delle matrici olomorfe invertibili nel caso analitico reale
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1968
%P 527-558
%V Ser. 3, 22
%N 4
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1968_3_22_4_527_0
Tognoli, A. L'analogo del teorema delle matrici olomorfe invertibili nel caso analitico reale. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 4, pp. 527-558. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_4_527_0/

[0] H. Cartan, Espaces fibres analytiques. Symposium Internacional de topologia algebraica 1958 (Mexico). | Zbl

[1] J. Frenkel, Cohomologie non abelienne et expaces fibres, Bull. Soc. Math. France 85 (1957) pp. 136-220. | Numdam | MR | Zbl

[2] H. Grauert, Approximationssätze fur Holomorphe Funktionen mit Werten in Komplexen Räumen, Math. Annalen 133 (1957) pp. 139-159. | MR | Zbl

[3] H. Guauert, Holomorphe Funktionen mit Werten in Komplexen Lieschen Gruppen, Math. Annalen 133 (1957) pp. 450-472. | MR | Zbl

[4] H. Grauert, Analytische Farserungen uber holomorphvollistandingen Räumen, Math. Annalen 135 (1958) pp. 263-273. | MR | Zbl

[5] N. Steenrod, The topology of fibre bundles, Princeton Univ. Press 1951. | MR | Zbl

[6] A. Tognoli, Proprietà globali degli spazi analitici reali, Annali di Matematica LXXV (1967) pp. 143-218. | MR | Zbl

[7] A. Tognoli, Sulla classificazione dei fibrati analitici reali, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Vol. XXI 1967 pp. 709-744. | Numdam | MR | Zbl

[8] A. Tognoli, Immagine di un insieme analitico reale per un'applicazione analitica, Ricerche di Matematica Vol. XVII 1968 pagg. 79-94. | MR | Zbl

[9] H. Whitney, Analytic extension of differentiable functions defined on closed seis, Trans. Amer. Math. Soc. 36 (1934) pp. 63-89. | JFM | MR | Zbl