The generalized Weierstrass-type integral f(ζ,ϕ)
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 2, pp. 163-192.
@article{ASNSP_1968_3_22_2_163_0,
     author = {Warner, Garth},
     title = {The generalized {Weierstrass-type} integral $\int f ( \zeta , \varphi )$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {163--192},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {2},
     year = {1968},
     zbl = {0174.09203},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_2_163_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Warner, Garth
TI  - The generalized Weierstrass-type integral $\int f ( \zeta , \varphi )$
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1968
SP  - 163
EP  - 192
VL  - 22
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_2_163_0/
LA  - en
ID  - ASNSP_1968_3_22_2_163_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Warner, Garth
%T The generalized Weierstrass-type integral $\int f ( \zeta , \varphi )$
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1968
%P 163-192
%V 22
%N 2
%I Scuola normale superiore
%U http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_2_163_0/
%G en
%F ASNSP_1968_3_22_2_163_0
Warner, Garth. The generalized Weierstrass-type integral $\int f ( \zeta , \varphi )$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 2, pp. 163-192. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_2_163_0/

[1] L. Cksari. Sui fondamenti geometrici dell'integrale classico per l'area delle superficie in forma parametrica. Memorie Reale Accademia d'Italia. vol. 13 (1943), pp. 1323-1481. | MR | Zbl

[2] L. Cesari. La nozione di integrale sopra una superficie in forma parametrica.Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (2). vol. 13 (1946). pp. 1-44. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] L. Cesari. Sopra un teorema di approssimazione per le superficie continue in forma parametrica. Accad. Nazionale Dei Lincei vol. 4 (1948), pp. 33-39. | MR | Zbl

[4] L. Cesari. Surface area. Princeton University Press (1956). | MR | Zbl

[5] L. Cesari. Qaasi additive set functions and the concept of integral over a variety. Traits. Amer. Math. Soc. vol. 102 (1962), pp. 94-113. | MR | Zbl

[6] L. Cesari. Extension problem for quasi additive set functions Randon-Nikodym derivatives. Trans. Amer. Math. Soc. vol. 102 (1962), pp. 114-146. | MR | Zbl

[7] T. Nishiura. Integrals over a product variety and Fubini theorem. Rend. Palermo. vol. 14 (1965), pp. 207-236. | MR | Zbl

[8] A. Stoddart. Integrale of the Calculus of Variations. Thesis, University of Michigan (1964). | MR

[9] L.H. Turner. The Direct Method in the Calculus of Variations. Thesis, Purdue University (1957). | MR

[10] L.H. Turner. An invariant property of Cesari's surface integral. Proc. Amer. Math. Soo. vol. 9 (1958), pp. 920-925. | MR | Zbl

[11] L.H. Turner. Sufficient conditions for semi-continuous surface integrals. Mich. Math. J. vol. 10 (1963), pp. 193- 206. | MR | Zbl

[12] G. Warner. The Burkill-Cesari integral. Duke Mathematical Journal. vol. 35 (1968), pp. 61-78. | MR | Zbl