Sul limite delle soluzioni di problemi di Cauchy relativi all'equazione del calore
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, pp. 657-699.
corrected-by Errata - Corrige
@article{ASNSP_1967_3_21_4_657_0,
     author = {Spagnolo, Sergio},
     title = {Sul limite delle soluzioni di problemi di {Cauchy} relativi all'equazione del calore},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {657--699},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 21},
     number = {4},
     year = {1967},
     zbl = {0153.42103},
     mrnumber = {225015},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_657_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Spagnolo, Sergio
TI  - Sul limite delle soluzioni di problemi di Cauchy relativi all'equazione del calore
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 657
EP  - 699
VL  - Ser. 3, 21
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_657_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0153.42103
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=225015
LA  - it
ID  - ASNSP_1967_3_21_4_657_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Spagnolo, Sergio
%T Sul limite delle soluzioni di problemi di Cauchy relativi all'equazione del calore
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1967
%P 657-699
%V Ser. 3, 21
%N 4
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1967_3_21_4_657_0
Spagnolo, Sergio. Sul limite delle soluzioni di problemi di Cauchy relativi all'equazione del calore. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, pp. 657-699. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_657_0/

[1] Lions, J.L. «Equations différentielles - operationelles » Springer - Verlag. 1961. | MR

[2] Lions, J.L. « Equations différentielles operationelles dans les espaces de Hilbert », Corso C.I.M.E. (1963) 1-73. | Zbl

[3] Moser, J. « A Harnack inequality for parabolic differential equations », Comm. on Pure and Applied Math. Vol. XVII 1 (1964) 101-134. | MR | Zbl

[4] Nash, J. « Parabolic equations », Proc. Nat. Acad. Sci U.S.A. 43 (1957) 754-758. | MR | Zbl

[5] Nash, J. « Continuity of solutions of parabolic and elliptic equations », American J. of Math. Vol. 80 (1958) 931-954. | MR | Zbl

[6] Spagnolo, S. « Una caratterizzazione degli operatori differenziali autoaggiunti del 2° ordine a coefficienti misurabili e limitati », Rend. Sem. Padova Vol. XXXVIII. (1967) 56-64. | Numdam | MR | Zbl

[7] Yosida, K. « Functional Analysis », Springer - Verlag. 1965.