Teoremi d'immersione per gli spazi analitici reali
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, p. 575-598
@article{ASNSP_1967_3_21_4_575_0,
     author = {Tognoli, Alberto and Tomassini, Giuseppe},
     title = {Teoremi d'immersione per gli spazi analitici reali},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 21},
     number = {4},
     year = {1967},
     pages = {575-598},
     zbl = {0179.28702},
     mrnumber = {225333},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_575_0}
}
Tognoli, A.; Tomassini, G. Teoremi d'immersione per gli spazi analitici reali. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, pp. 575-598. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_575_0/

[0] A. Andreotti, « Lezioni sugli spazi vettoriali topologici » Note ciclostilate.

[1] H. Cartan, Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes, Bull. Soc. Math. de France 85 (1951) pp. 77-100. | Numdam | MR 94830 | Zbl 0083.30502

[2] H. Grauert - R. Remmert, Komplexe Räume, Mathematische Annalen vol. 129 (1955) pp. 245-318. | MR 103285 | Zbl 0087.29003

[3] R. Narasimham, Imbedding of holomorphically complete spaces, American Journal of Mathematics vol. LXXXII, n. 4, (1960) pp. 917-934. | Zbl 0104.05402

[4] A. Tognoli, Proprietà globali degli spazi analitici reali, Annali di Matematica, Serie IV Tomo LXXV (1967) pp. 143-218. | MR 236418 | Zbl 0158.33001

[5] H. Whitney - F. Bruhat, Quelques propriétés fondamentales des ensembles analytiques réels, Commentarii Mathematici Helvetici, vol. 33 (1959) pp. 132-160. | MR 102094 | Zbl 0100.08101