Le théorème de Floquet et la théorie de De Rham (pour les formes de degré 1) comme cas particulier d'un théorème d'Ehresmann sur les structures feuilletées
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 1, pp. 93-98.
@article{ASNSP_1967_3_21_1_93_0,
     author = {G\'erard, R. and Reeb, G.},
     title = {Le th\'eor\`eme de {Floquet} et la th\'eorie de {De} {Rham} (pour les formes de degr\'e 1) comme cas particulier d'un th\'eor\`eme {d'Ehresmann} sur les structures feuillet\'ees},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {93--98},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 21},
     number = {1},
     year = {1967},
     zbl = {0156.42502},
     mrnumber = {221526},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_1_93_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gérard, R.
AU  - Reeb, G.
TI  - Le théorème de Floquet et la théorie de De Rham (pour les formes de degré 1) comme cas particulier d'un théorème d'Ehresmann sur les structures feuilletées
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 93
EP  - 98
VL  - 3e s{\'e}rie, 21
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_1_93_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0156.42502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=221526
LA  - fr
ID  - ASNSP_1967_3_21_1_93_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gérard, R.
%A Reeb, G.
%T Le théorème de Floquet et la théorie de De Rham (pour les formes de degré 1) comme cas particulier d'un théorème d'Ehresmann sur les structures feuilletées
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1967
%P 93-98
%V 3e s{\'e}rie, 21
%N 1
%I Scuola normale superiore
%G fr
%F ASNSP_1967_3_21_1_93_0
Gérard, R.; Reeb, G. Le théorème de Floquet et la théorie de De Rham (pour les formes de degré 1) comme cas particulier d'un théorème d'Ehresmann sur les structures feuilletées. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 1, pp. 93-98. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_1_93_0/

[1] Gérard R. Le théorème de Floquet pour les systèmes de la forme d x = i = 1 n P i ( t 1 , t 2 , ... , t n ) d t i x Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa. Série III Vol. XX, fasc. III (1966). | EuDML | Numdam | Zbl

[2] Ehresmann Ch. Colloque de Topologie. Bruxelles 1950.

[3] Milnor John. On the existence of a connection with curvature zéro. Commentarii Mathematici Helvetici vol. 32, fasc. 4 1958. | EuDML | MR | Zbl

[4] Roseau Maurice. Vibrations non linéaires et théorie de la stabilité. Springer Tracts in Natural Philosophy, Vol. 8. | MR | Zbl

[5] Haefliger A. Structures feuilletées et cohomologie à valeur dans un faisceau de groupoïdes. Commentarii Mathematici Helvetici. Vol. 32, fasc. 4, 1958, p. 303. | EuDML | MR | Zbl