Differenziali esatti di prima specie su varietà abeliane
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 1, p. 107-110
@article{ASNSP_1967_3_21_1_107_0,
     author = {Poletti, Mario},
     title = {Differenziali esatti di prima specie su variet\`a abeliane},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 21},
     number = {1},
     year = {1967},
     pages = {107-110},
     zbl = {0173.22602},
     mrnumber = {214601},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_1_107_0}
}
Poletti, Mario. Differenziali esatti di prima specie su varietà abeliane. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 1, pp. 107-110. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_1_107_0/

[1] I., Barsotti, Abelian varieties over fields of positive charaeteristic, Rend. Cire. Matem. Palermo, 5, 1956, p. 145. | MR 83181 | Zbl 0075.30103

[2] I. Barsotti, Risultati e problemi nella teoria delle varietà gruppali, Rend. Sem. Matem. Messina, 4, 1958-59, p. 1. | MR 117234

[3] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva, Ann. Scuola Norm. Sup. : capp. 1, 2 in 14, 1964, p. 1; capp. 3, 4 in 19, 1965, p. 277; cap. 5 ini 19, 1965, p. 481; cap. 6 in 20, 1966, p. 101; cap. 7 in 20, 1966, p. 331. | Zbl 0132.41302

[4] Iu. I. Manin, Teoria dei gruppi commutativi formali di caratteristica , finita (russo), Uspek Matem. Nauk, 18, 1963, n° 6 (114) ; tradotto in inglese in Russiam Math. Surveys, 18, 1963, n° 6.

[5] Iu. I. Manin, Teoria delle varietà abeliane su corpi di caratteristica finita, Izvestia Akademii Nank SSSR, 26, 1962, p. 281.

[6] F. Oort, Commutative group schemes, Lecture notes in mathematics n° 15, 1966. | MR 213365 | Zbl 0216.05603