Semigruppi di crescenza n
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 4, p. 753-782
@article{ASNSP_1966_3_20_4_753_0,
     author = {Da Prato, Giuseppe},
     title = {Semigruppi di crescenza $n$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {4},
     year = {1966},
     pages = {753-782},
     zbl = {0198.16801},
     mrnumber = {222710},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_4_753_0}
}
Da Prato, G. Semigruppi di crescenza $n$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 4, pp. 753-782. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_4_753_0/

[1] G. Da Prato - U. Mosco, Semigruppi Distribuzioni Analitici, Annali Scuola Normale Superiore di Pisa, XIX (1965), 367-396. | Numdam | MR 185432 | Zbl 0198.47202

[2] G. Da Prato - U. Mosco, Regolarizzazione dei semigruppi Distribuzione Analitici, Annali Scuola Normale Superiore di Pisa, XIX (1965) 563-576. | Numdam | MR 203492 | Zbl 0198.47203

[3] N. Dunford - J.T. Schwartz, Linear Operators I - Interscience- 1958. | Zbl 0084.10402

[4] W. Feller, On the generation of unbounded semi-groups of bounded linear operators, Annals of Math. (2) 58 (1953) 166-174. | MR 55572 | Zbl 0050.34201

[5] E. Hille - R.S. Phillips - Functional Analysis and Semi-groups, Amer. Math. Soc. Coll. Pub. Vol. XXXI. | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[6] J.L. Lions - Les semi-groupes distributions, Portugaliae Math. 19 (1960), 141-164. | MR 143045 | Zbl 0103.09001

[7] K. Yosida, On the differentiability and the representation of one-parameter semi-groups of linear operators, J., Math. Soc. Japan I (1948) 15-21. | MR 28537 | Zbl 0037.35302

[8] K. Yosida, On the differentiability of semi-groups of linear operators Proc. Japan Acad. 34 (1958), 337-340. | MR 98990 | Zbl 0083.11003

[9] K. Yosida, Functional Analysis, Springer-Verlag (1965).