Sulla influenza della forza di Coriolis in un problema magnetofluidodinamico
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 4, p. 703-717
@article{ASNSP_1966_3_20_4_703_0,
     author = {Mattei, Giulio},
     title = {Sulla influenza della forza di Coriolis in un problema magnetofluidodinamico},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {4},
     year = {1966},
     pages = {703-717},
     zbl = {0173.28904},
     mrnumber = {211672},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_4_703_0}
}
Mattei, Giulio. Sulla influenza della forza di Coriolis in un problema magnetofluidodinamico. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 4, pp. 703-717. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_4_703_0/

[1] B. Lehnert, Magneto-hydrodynamic waves under the action of the Coriolis force, « Astrophys. J. », 119, 1954, p. 647-654. | MR 62645

[2] B. Lehnert, Magneto-hydrodynamic waves under the action of the Coriolis force. II, « Astrophys. J. », 121, 1955, p. 481-490. | MR 70388

[3] S. Chandrasekhar, Hydrodynamic and hydromagnetic stability, Oxford 1961. | MR 128226 | Zbl 0142.44103

[4] H. Alfvén, Cosmical electrodynamics, Oxford 1963. | Zbl 0038.43201

[5] T.G. Cowling, Magneto-hydrodynamic oscillations of a rotating fluid globe, « Proc. Roy. Soc. », A 233, 1956, p. 319-322. | MR 76481

[6] P.C. Kendall, Hydromagnetic oscillations of a rotating liquid sphere, « Quart. J. Mech. Appl. Math. », 13, 1960, p. 285-299. | MR 115528 | Zbl 0101.20103

[7] S. Chandrasekhar, The gravitational instabilily of an infinite homogeneous medium when Coriolis force is acting and a magnetic field is present, « Astrophy. J. », 119, 1954, p. 7-9. | MR 60922

[8] B. Lehnert, The decay of magneto-turbulence in the presence of a magnetic field and Coriolis force, « Quart. Appl. Math. », 12, 1955, p. 321-341. | MR 67648

[9] S.D. Nigam, P.D. Nigam, Magnetohydrodynamic waves in rotating liquids, «Proc. Roy. Soc. », A 272, 1963, p. 529-541. | MR 151099 | Zbl 0114.19107

[10] J. Carstoiu, Sur les ondes magnétohydrodynamiques dans un fluide en rotation uniforme, « C. R. Acad. Sc. Paris », 258, 1964, p. 2745-2747. | MR 167119 | Zbl 0119.41901

[11] G. Mattei, Sui moti simmetrici rispetto ad un asse di un fluido viscoso incomprimibile in Magnétofluidodinamica : caso in cui il moto avviene anche attorno all'asse, « Atti Acc. Sc. Torino», 99, 1964-65, p. 637-53.

[12] R. Berker, Intégration des équations du mouvement d'un fluide visquex incompressible, «Handbuch der Physik », VIII/2, 1963, p. 1-523. | MR 161513

[13] C. Agostinelli, Moti magnetodinamici simmetrici rispetto ad un asse. Caso delle piccole oscillazioni in una massa fluida sferoidale, « Atti Acc. Sc. Torino », 91, 1956-57, p. 263-298. | MR 93279 | Zbl 0079.20003

[14] T.V. Davies, On steady axially symmetric solutions of the idealized hydromagnetic equation for a compressible gas in which there is no diffusion of vorticity, heat, or current, « Quart. J. Mech. Appl. Math », 13, 1960, p. 169-83. | MR 115529 | Zbl 0094.40701

[15] T. Zeuli, Sui moti stazionari in Magneto fluidodinamica, « C. I. M. E. Varenna 1962 », Ed. Cremonese, Roma.

[16] J. Carstoiu, Note on hydromagnetic waves in a compressible fluid conductor, « Proc. Nat. Acad. U. S. A. », 47, 1961, p. 891-898. | MR 159551

[17] G. Mattei, Su una classe di moti magnetofluidodinamici di un fluido viscoso, «Ann. Sc. Normale Sup. Pisa », 19, 1965, p. 429-441. | Numdam | MR 185958

[18] S. Chandrasekhar, Axisymmetric magnetic fields and fluid motion, «Astrophy. J. », 124, 1956, p. 232-243. | MR 79442

[19] R.R. Long, Steady finite motions of a conducting liquid, « J. Fluid Mech. », 7, 1960, p. 108-114. | MR 110403 | Zbl 0089.19802

[20] A.N. Ergun, Axisymmetric solutions of the incompressible magnetohydrodynamic equations, «Quart. J. Mech. Appl. Math,», 13, 1960, p. 408-427. | MR 118206 | Zbl 0099.42104

[21] F.G. Tricomi, Funzioni ipergeometriche confluenti, Monografia Matematica C. N. R., Ed. Cremonese, Roma, 1954. | MR 76936 | Zbl 0068.28005

[22] E. Kamke, Differentialgleichungen Lösungsmethoden und Lösungen, « Akad. Verlags. Leipzig», 1943 I. | Zbl 0026.31801