Sur une méthode générale pour la solution des problèmes aux limites non linéaires
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 20 (1966) no. 4, p. 655-674
@article{ASNSP_1966_3_20_4_655_0,
     author = {Ne\v cas, Jind\v rich},
     title = {Sur une m\'ethode g\'en\'erale pour la solution des probl\`emes aux limites non lin\'eaires},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 20},
     number = {4},
     year = {1966},
     pages = {655-674},
     zbl = {0144.39103},
     mrnumber = {208153},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_4_655_0}
}
Nečas, Jindřich. Sur une méthode générale pour la solution des problèmes aux limites non linéaires. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 20 (1966) no. 4, pp. 655-674. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_4_655_0/

[1] T.H. Hildebrandt, L.M. Graves: Impticit functions and their differentials in general Analysis, Trans. Amer. Math. Soc. 29 (1927), 127-153. | JFM 53.0234.02 | MR 1501380

[2] J. Leray, J. Schauder: Topologie et équations fonctionnelles, Ann. Éc. N. Sup. 51 (1934), 45-78. | JFM 60.0322.02 | Numdam | MR 1509338

[3] M.M. Vajnberg: Les méthodes variationnelles dans la théorie des opérateurs non-linéaires (en russe), Moscou 1956.

[4] J. Schauder: Zur Théorie stetiger Abbildungen in Fuktionalräumen, Math. Zeitschrift (1927), 26, 47-65. | JFM 53.0374.01 | MR 1544841

[5] J. Schauder: Der Fixpunktsatz in Funktionalräume, Studia Math. II (1930), 171-180. | JFM 56.0355.01

[6] A.I. Košelev: Les estimations à priori dans Lp et les solutions généralisées des équations elliptiques ainsi que des systèmes, (en russe), Uspech. Mat. Nauk, XIII (1958), 29-88. | MR 125327 | Zbl 0122.33702

[7] S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg: Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions, I, Comm. Pure Appl. Math. XII, 623-727, 1959. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[8] E. Gagliardo: Proprietà di alcune classi in più variabili, Ricerche di Matem. (1958), I, 102-137. | MR 102740 | Zbl 0089.09401

[9] E.S. Citlanadze: Sur La différentiabilité des fonctionelles, (en russe) Matem. Sbor, 29 (1951), 3-12.

[10] F.E. Browder: Séminaire de mathématiques supérieurs Montréal, 1965. | Zbl 0153.17302

[11] J. Cronin: Fixed points and topological degree in non-linear analysis, Amer. Math. Soc. 1964. | MR 164101 | Zbl 0117.34803

[12] S.N. Bernstein: Sur les équations du calcul des variations, Ann. Éc. Norm. Sup., 29 (1912), 431-486. | JFM 43.0460.01 | Numdam