Iperalgebre e gruppi analitici commutativi
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 2, p. 453-497
@article{ASNSP_1966_3_20_2_453_0,
     author = {Gemignani, Giuseppe},
     title = {Iperalgebre e gruppi analitici commutativi},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {453-497},
     zbl = {0146.25703},
     mrnumber = {228507},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_2_453_0}
}
Gemignani, Giuseppe. Iperalgebre e gruppi analitici commutativi. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 2, pp. 453-497. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_2_453_0/

1 Barsotti I., Risultati e problemi nella teoria delle varietà gruppali; Atti convegno Internaz. Geom. Algebrica, Taormina, Nov. 1958. | MR 117234

2 Barsotti I., On Witt vectors and periodic group-varieties; Illinois Journ. of Math., 2, 1958, p. 99. | MR 103189 | Zbl 0082.14801

3 Barsotti I., Moduli canonici e gruppi analitici Commutativi ; Ann. Sc, Norm. Sup., 13 1959, p. 302. | Numdam | MR 113887 | Zbl 0092.27203

4 Barsotti I., Analytical methods for abelian varieties in positive characteristic; Colloque sur la théorie des Groupes Alg., Bruxelles 1962. | MR 155827 | Zbl 0163.15301

5 Barsotti I., Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. cap. 1, 2 ; Ann. Scuola Norm. Sup. 18, 1964 p. 1; cap. 3, 4 ibidem 19, 1965 p. 277; cap, 5 ibidem 19, 1965 p. 481; cap. 6 ibidem 20, 1966 p. 101. | Numdam | Zbl 0121.16104

6 Cartier P., Théorie différentielle des groupes algébriques; Comptes Rend. Ac. Sc., Paris 244, 1957 p. 540. | MR 83989 | Zbl 0077.04501

7 Cartier P., Groupes algébriques et groupes formels; Colloqne sur la Théorie des Groupes Algébriques, Bruxelles, 1962. | MR 148665 | Zbl 0173.49001

8 Dieudonné J., Groupes de Lie et hypéralgèbres de Lie sur un corps de caractéristique, p < 0; Comm. Math. Helv., 28, 1954, p. 87. | MR 62751 | Zbl 0055.25601

9 Dieudonné J., Sur les groupes de Lie algébriques sur un corps de caractéristique p > 0; Rend. Circ. Mat. Palermo, 1, 1952, p. 126. | MR 55355 | Zbl 0048.25502

10 D J., Witt groups and hyperexponential groups; Mathematika 2, 1955, p. 21. | MR 71719 | Zbl 0064.25502

11 Dieudonné J., On The Artin-Hasse exponential series; Proc. Amer. Math. Soc, 8, 1957; p. 210. | MR 87034 | Zbl 0079.05902

12 Dieudonné J., Lie groups and Lie hypéralgebras over a field of charactéristic p > 0 (IV); Amer Journ. of Math., 77, 1955, p. 429. | MR 71718 | Zbl 0064.25602

13 Dieudonné J., Groupes de Lie et hypéralgèbres de Lie sur un corps de caracteristique p > 0 (V); Bul Soc. Math. de France, 84, 1956, p. 207. | Numdam | MR 94412 | Zbl 0072.26204

14 Dieudonné J., Groupes de Lie et hypéralgèbres de Lie sur un corps de caractéristique p > 0 (VII); Math. Ann. 134, 1957, p. 114. | MR 98146 | Zbl 0086.02605

15 Dieudonné J., Hypéralgèbres et groupes formels; note ciclostilate; Institut des Hautes Etudes Scient., 1962.

16 Eckmann B. and Hilton P.J., Group-like Structures in General Categories I, Math. Annalen 145, p. 227 (1962). | MR 136642 | Zbl 0099.02101

17 Gabriel P., Des catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France, 90, 1962, p. 323. | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

18 Gemignani G., Gruppi e cogruppi in una categoria. Ann. Scuola Norm. Sup. 20, 1966, p. 139. | Numdam | MR 202796 | Zbl 0146.25103

19 Grothendieck A., Eléments de Géometrie Algébrique III, Pbl. Math. I. H. E. S. No. 11, Paris, 1961. | Numdam

20 Grothendieck A., Sur quelques points d'algèbre homologique, Tohoku Math. Journ. 9, 1957, p. 119. | MR 102537 | Zbl 0118.26104

21 Lazard M., Groupes analytiques p-adiques, I. H. E. S., No. 26, Paris, 1965. | Numdam | MR 209286 | Zbl 0139.02302

22 Manin J., K teorii abelevich mnogoobraziy nad polem konecnoy charakteristiki; Izv. Akad. Nauk. S. S. S. R. 26, 1962, p. 281. | Zbl 0103.14003

23 Manin J., On the classification of formal Abelian groups, (Russo) Dokl. Akad. Nauk. 144, 1962 p. 490. | MR 162802 | Zbl 0121.16202

24 Serre J.P., Groupes algébriques et corps de classes; Act. Scient. et ind., 1959. | MR 103191 | Zbl 0097.35604