Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Capitolo 7
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 20 (1966) no. 2, p. 331-362
@article{ASNSP_1966_3_20_2_331_0,
     author = {Barsotti, Iacopo},
     title = {Metodi analitici per variet\`a abeliane in caratteristica positiva. Capitolo 7},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {331-362},
     mrnumber = {209295},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_2_331_0}
}
Barsotti, Iacopo. Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Capitolo 7. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 20 (1966) no. 2, pp. 331-362. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_2_331_0/

Mc I. Barsotti, Moduli canonici e gruppi analitici commutativi,Ann. Scuola Norm. Sup., 13, 1959, p. 303. | Numdam | MR 113887 | Zbl 0092.27203

1 I. Barsotti, Abelian varieties over fields of positive characteristic, Rend. Cire. Matem. Palermo, 5, 1956, p. 145. | MR 83181 | Zbl 0075.30103

2 I. Barsotti, Gli endomorfismi delle varietà abeliane su corpi di caratteristica positiva, Ann. Scuola Norm. Sup., 10, 1956, p. 1. | Numdam | MR 82182 | Zbl 0075.30201

3 I. Barsotti, Repartitions on abelian varieties, Illinois Journ. of Math., 2, 1958, p. 43. | MR 103893 | Zbl 0091.33401

4 I. Barsotti, Local properties of algebraic correspondences, Trans. Amer. Math. Soc., 71, 1951, p. 349. | MR 44868 | Zbl 0045.24101

5 A. Weil, Varietes abeliennes et courbes algebriques, Parigi, 1948. | MR 29522 | Zbl 0037.16202

6 J.P. Serre, Quelques proprietes des varietes abeliennes en caracteristique p, Amer. Journ. of Math., 80, 1958, p. 715. | MR 98100 | Zbl 0099.16201

7 S. Lang, Abelian varieties, New York, 1959. | MR 106225 | Zbl 0098.13201

8 I. Barsotti, Il teorema di dualità per le varietà abeliane ed altri risultati, Rend. di Mat. e Applic., 13, 1954, p. 98. | MR 66686 | Zbl 0058.37101

9 I. Barsotti, A note on abelian varieties, Rend. Cire. Matem. Palermo, 2, 1953, p. 236. | MR 63692 | Zbl 0053.11401

10 P. Cartier, Isogenies and duality of abelian varieties, Ann. of Math., 71, 1960, p. 315. | MR 116019 | Zbl 0100.16901

11 P. Cartier, Questions de rationalite des diviseurs en geometrie algebrique, Bull. Soc. Mathem. France, 86, 1958, p. 177. | Numdam | MR 106223 | Zbl 0091.33501

12 Iu I. Manin, Teoria dei gruppi commutativi formali su corpi di caratteristica finita (russo), Uspeki Matem. Nauk, 18, 1963, n° 6 (114); tradotto in inglese in Russian Math. Surveys, 18, 1963, n° 6.

13 I. Barsotti, Analytical naethods for abelian varieties in positive characteristic, Coll. Thèorie Groupes Alg., CBRM, 5-7 Juin 1962, Bruxelles, 1962, p. 77. | MR 155827 | Zbl 0163.15301

14 I. Barsotti, Risultati e problemi nella teoria delle varietà gruppali, Rend. Sem. Matem. Messina, 4, 1958-59, p. 1. | MR 117234

15 H. Morikawa, Theta functions and abelian varieties over valuation fields of rank one I, Nagoya Math. Journ., 20, 1962, p. 1. | MR 141669 | Zbl 0115.39001