Sulla semicontinuità degli integrali di Fubini-Tonelli in forma parametrica nel senso di Weierstrass
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 20 (1966) no. 2, p. 317-329
@article{ASNSP_1966_3_20_2_317_0,
     author = {Montaldo, Oscar},
     title = {Sulla semicontinuit\`a degli integrali di Fubini-Tonelli in forma parametrica nel senso di Weierstrass},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {317-329},
     zbl = {0151.16602},
     mrnumber = {200762},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_2_317_0}
}
Montaldo, Oscar. Sulla semicontinuità degli integrali di Fubini-Tonelli in forma parametrica nel senso di Weierstrass. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 20 (1966) no. 2, pp. 317-329. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_2_317_0/

S. Faedo - Condizioni necessarie per la semicontinuità di un nuovo tipo di funzionali - Annali di Matematica, Vol. XXIII, 1944, pp. 69-121; | MR 16207 | Zbl 0063.01309

» » - Un nuovo tipo di funzionali continui - Rend. di Mat. e delle sue appl. Roma, (5), IV, fasc. III-IV, 1943;

» » - Sulle condizioni di Legendre e Weierstrass per gli integrali di Fubini-Tonelli. Annali Scuola Normale Superiore Pisa, S. II, Vol. XV, pp. 127-135. | Numdam | Zbl 0039.11201

» » - Il calcolo delle variazioni e la semicontinuità - Atti del convegno Lagrangiano, Acc. Sci. Torino, 1964, pp. 61-82; | MR 171192

» » - Sernicontinuità e quasi-regolarità per gli integrali di Fubini-Tonelli - Annali Scuola Normale Superiore Pisa, S. III, Vol. XVIII, 1964, pp. 361-383. | Numdam | MR 169098 | Zbl 0132.03703

E. Magenes - Intorno agli integrali di Fubini-Tonelli : 10 Condizioni sufficienti per la senticontinuità - Annali Scuola Superiore Pisa, S. III, Vol. II, 1948, pp. 1-38; | Numdam | MR 37475 | Zbl 0034.36305

» » - Intorno agli integrali di Fubini-Tonelli : 20 Teoremi di esistenza dell'estremo - Annali Scuola Superiore Pisa, S. III, Vol. III, 1949, pp. 95-131; | Numdam | Zbl 0036.34602

» » - Sul minimo relativo degli integrali di F. T. - Giornale di Battaglini, S. IV, Vol. 79, 1949-50, pp. 144-168; | Zbl 0040.34701

» » - Un' osservazione sulle condizioni necessarie per la semicontinuità per gli integrali di Fnbini-Tonelli - Rend. Sem. Mat. Un. Padova, Vol. XIX, 1950, pp. 44-53; | Numdam | MR 38576 | Zbl 0039.11101

» » - Sulle eguazioni di Eulero relative ai problemi di Calcolo delle Variazioni degli integrali di Fubini-Tonelli - Rend. Sem. Mat. Un. Padova, Vol. XIX, 1950, pp. 62-102; | Numdam | MR 38577 | Zbl 0039.11102

» » - Sul minimo semiforte degli integrali di Fubini-Tonelli - Rend. Sem. Un. Padova, Vol. XX, 1951, pp. 401-424. | Numdam | Zbl 0044.10202

L. Lombardi - Sulla semicontinuità degli integrali di Fubini-Tonelli - Annali Scuola Normale Superiore Pisa, S. III, Xol. XII, 1958, pp. 129-153. | Numdam | MR 102035 | Zbl 0083.32703

C. Pauc - La méthode métrique en calcul des variations - Actualités Scientifiques et Industrielles, Herinann, Paris, 1941. | JFM 67.1036.01 | MR 12736 | Zbl 0027.10502

L. Tonelli - Fondamenti di calcolo delle variazioni - Vol. I, II, Zanichelli, Bologna. | JFM 48.0581.09