Proprietà di alcuni integrali del calcolo delle variazioni
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, p. 173-195
@article{ASNSP_1966_3_20_1_173_0,
     author = {Vinti, Calogero},
     title = {Propriet\`a di alcuni integrali del calcolo delle variazioni},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {1},
     year = {1966},
     pages = {173-195},
     zbl = {0143.15001},
     mrnumber = {202022},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_173_0}
}
Vinti, Calogero. Proprietà di alcuni integrali del calcolo delle variazioni. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, pp. 173-195. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_173_0/

[1] E. Baiada - G. Tripiciano, Un integrale analogo a quello di Weierstrass nel Calcolo delle Variazioni in una variabile. Rend. Circ. Mat. Palermo, vol. VI, 1957, pp. 263-270. | MR 97734 | Zbl 0082.05003

[2] E. De Giorgi, Sull'analiticità delle estremali degli integrali multipti. Rend. Acc. Lincei, vol. XX, 1956, pp. 438-441. | Zbl 0074.31503

[3] C.B. Morrey, Functions of several variables and absolute continuity II. Duke Math. Journal, vol. 6, 1940, pp. 187-215. | JFM 66.1225.01 | MR 1279 | Zbl 0026.39401

[4] C.B. Morrey, Multiple integral problems in the calculus of variations and related topics. University of California pubblications in math., vol. I, 1943, pp. 1-130. | MR 11537 | Zbl 0063.04107

[5] J. Serrin, A new definition of the integral for non parametric problems in the calculus of variations. Acta Math. vol. 102, 1959, pp. 23-32. | MR 108746 | Zbl 0089.08601

[6] J. Serrin, On the definition and properties of certain variational integrals. Trans. Amer. Math. Soc. vol. 101, 1961, pp. 139-167. | MR 138018 | Zbl 0102.04601

[7] G. Stampacchia, Sopra una classe di funzioni di due variabili. Applicazioni agli integrali doppi del Calcolo delle Variazioni. Giornale di matematiche di Battaglini, vol. 79, 1959-50, pp. 169-208. | MR 47932 | Zbl 0041.42802

[8] G. Stampacchia, Sistemi di equazioni di tipo ellittico a derivate parziali del primo ordine e proprietà delle estremali degli integrali multipli. Ricerche di Matematica vol. I, 1952, pp. 200-226. | MR 58141 | Zbl 0049.19601

[9] G. Stampacchia, Problemi al contorno per equazioni di tipo ellittico a derivate parziali e questioni di calcolo delle variazioni connesse. Annali di Mat. Pura e Appl. vol. XXXIII, 1952, pp. 211-238. | MR 51451 | Zbl 0047.33902

[10] C. Vinti, L'integrale multiplo del Calcolo delle Variazioni e il problema dell'approssimazione delle funzioni. Annali di Mat. Pura e Appl. vol. LII, 1960, pp. 11-26. | MR 121688 | Zbl 0095.30604

[11] C. Vinti, L'integrale multiplo del Calcolo delle Variazioni in forma ordinaria come generalizzazione dell'approssimazione dell'area di una superficie. Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XXXI, 1961, pp. 266-280. | Numdam | MR 140973 | Zbl 0103.32405

[12] C. Vinti, Sopra una definizione dell'integrale multiplo del Calcolo delle Variazioni in forma ordinaria. Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, vol XVII, 1963, pp. 81-98. | Numdam | Zbl 0115.26901