Gruppi e cogruppi in una categoria
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, p. 139-171
@article{ASNSP_1966_3_20_1_139_0,
     author = {Gemignani, Giuseppe},
     title = {Gruppi e cogruppi in una categoria},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {1},
     year = {1966},
     pages = {139-171},
     zbl = {0146.25103},
     mrnumber = {202796},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_139_0}
}
Gemignani, Giuseppe. Gruppi e cogruppi in una categoria. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, pp. 139-171. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_139_0/

1 - Barsotti I., Risultati e problemi nella teoria delle varietà gruppali; Atti Convegno Internaz. Geom. Algebrica, Taormina, Nov. 1958. | MR 117234

2 - Barsotti I., On Witt vectors and periodic group-varieties; Illinois Journ. of Math., 2, 1958, p. 99. | MR 103189 | Zbl 0082.14801

3 - Barsotti I., Analytical methods for abelian varieties in positive characteristic; Colloque sur la théorie des Groupes Alg., Bruxelles 1962. | MR 155827 | Zbl 0163.15301

4 - Barsotti I., Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva, cap. 1, 2; Ann. Scuola Norm. Sup. 18, 1964 p. 1; cap. 3, 4 ibidem 19, 1965 p. 277. | Numdam | Zbl 0121.16104

5 - Cartier P., Théorie differentielle des groupes algébriques; Comptes Rend. Ac. Sc., Paris 244, 1957, p. 540. | MR 83989 | Zbl 0077.04501

6 - Cartier P., Groupes algébriques et groupes formels; Colloque sur la Théorie des Groupes Algébriques, Bruxelles, 1962. | MR 148665 | Zbl 0173.49001

7 - Dieudonné J., Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique, p > 0; Comm. Math. Helv., 28, 1954, p. 87. | MR 62751 | Zbl 0055.25601

8 - Dieudonné J., Sur les groupes de Lie algébriques sur un corps de caractéristique p > 0; Rend. Circ. Mat. Palermo, 1, 1952, p. 126. | MR 55355 | Zbl 0048.25502

9 - Dieudonné J., Witt groups and hyperexponential groups; Mathematika, 2, 1955, p. 21. | MR 71719 | Zbl 0064.25502

10 Dieudonné J., On the Artin-Hasse exponential series; Proc. Amer. Math. Soc., 8, 1957, p. 210. | MR 87034 | Zbl 0079.05902

11 - Dieudonné J., Lie groups and Lie hyperalgebras over a field of characteristic p > 0 (IV); Amer. Journ. of Math., 77, 1955, p. 429. | MR 71718 | Zbl 0064.25602

12 - Dieudonné J., Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caracteristique p > 0 (V); Bull. Soc. Math. de France, 84, 1956, p. 207. | Numdam | MR 94412 | Zbl 0072.26204

13 - Dieudonné J., Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caracteristique p > 0 (VII), Math. Ann. 134, 1957, p. 114. | MR 98146 | Zbl 0086.02605

14 - Dieudonné J., Hiperalgèbres et groupes formels ; note ciclostilate; Institut des Hautes Études Scient., 1962.

15 - Eckmann B. and, Hilton P.J. Group-like Structures in General Categories I, Math. Annalen 145, p. 227 (1962). | MR 136642 | Zbl 0099.02101

16 - Gabriel P., Des catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France, 90, 1962, p. 323. | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

17 - Grothendieck A. Elément de Géometrie Algebrique III, Publ. Math. I. H. E. S. No. 11, Paris, 1961. | Numdam

18 - Grothendieck A. Sur quelques points d'algèbre homologique, Tohôku Math. Journ. 9, 1957, p. 119. | MR 102537 | Zbl 0118.26104

19 - Lazard M., Groupes analytiques p-adiques, I. H. E. S., No. 26, Paris, 1965. | Numdam | MR 209286 | Zbl 0139.02302

20 - Manin J., K teorii abelevich mnogoobraziy nad polem konecnoy charakteristiki; Izv. Akad. Nauk. S. S. S. R. 26, 1962, p. 281. | Zbl 0103.14003

21 - Manin J., On the classification of formal Abelian groups, (Russo) Dokl. Akad. Nank. 144, 1962 p. 490. | MR 162802 | Zbl 0121.16202

22 - Serre J.P., Groupes algébriques et corps de classes; Act. Scient. et ind., 1959. | MR 103191 | Zbl 0097.35604