Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Capitolo 6
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, p. 101-136
@article{ASNSP_1966_3_20_1_101_0,
     author = {Barsotti, Iacopo},
     title = {Metodi analitici per variet\`a abeliane in caratteristica positiva. Capitolo 6},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {1},
     year = {1966},
     pages = {101-136},
     zbl = {0168.18601},
     mrnumber = {209294},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_101_0}
}
Barsotti, Iacopo. Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Capitolo 6. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, pp. 101-136. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_101_0/

Mc I. Barsotti, Moduli canonici e gruppi analitici commutativi, Ann. Scuola Norm. Sup., 13, 1959, p. 303. | Numdam | MR 113887 | Zbl 0092.27203

1 I. Barsotti, Abelian varieties over fields of positive characteristic, Rend. Circ. Matem. Palermo, 5, 1956, p. 145. | MR 83181 | Zbl 0075.30103

2 I. Barsotti, Gli endomorfismi delle varietà abeliane su corpi di caratteristica positiva, Ann. Scuola Norm. Sup., 10, 1956, p. 1. | Numdam | MR 82182 | Zbl 0075.30201

3 I. Barsotti, Repartitions on abelian varieties, Illinois Journ. of Math., 2, 1958, p. 43. | MR 103893 | Zbl 0091.33401

4 I. Barsotti, Local properties of algebraic correspondences, Trans. Amer. Math. Soc., 71, 1951, p. 349. | MR 44868 | Zbl 0045.24101

5 A. Weil, Varietes abeliennes et courbes algebriques, Parigi, 1948. | MR 29522 | Zbl 0037.16202

6 J.-P. Serre, Quelques proprietes des varietes abeliennes en caracteristique p, Amer. Journ. of Math. 80, 1958, p. 715. | MR 98100 | Zbl 0099.16201