Regolarizzazione dei semigruppi distribuzioni analitici
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 4, p. 563-576
@article{ASNSP_1965_3_19_4_563_0,
     author = {Da Prato, Giuseppe and Mosco, Umberto},
     title = {Regolarizzazione dei semigruppi distribuzioni analitici},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 19},
     number = {4},
     year = {1965},
     pages = {563-576},
     zbl = {0198.47203},
     mrnumber = {203492},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_4_563_0}
}
Da Prato, G.; Mosco, U. Regolarizzazione dei semigruppi distribuzioni analitici. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 4, pp. 563-576. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_4_563_0/

[1] G. Da Prato - U. Mosco, « Semigruppi distribuzioni analitici », Annali Scuola Normale Snperiore di Pisa, XIX (1965), 367-396. | Numdam | MR 185432 | Zbl 0198.47202

[2] E. Hille - R.S. Phillips, « Functional Analysis and semi-groups », Colloq. Publ. Amer. Math. Soc., 31 (1957). | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[3] J.L. L, « Les semi-groupes distributions », Portugaliac Math. 19 (1960), 141-164. | MR 143045 | Zbl 0103.09001

[4] L. Schwartz, « Théorie des distributions », Tome I, Hermann Paris (1957). | MR 35918 | Zbl 0078.11003