Un teorema di unicità per le teorie dell'omologia
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 2, p. 265-275
@article{ASNSP_1965_3_19_2_265_0,
     author = {Tognoli, Alberto},
     title = {Un teorema di unicit\`a per le teorie dell'omologia},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 19},
     number = {2},
     year = {1965},
     pages = {265-275},
     zbl = {0161.20202},
     mrnumber = {182000},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_265_0}
}
Tognoli, Alberto. Un teorema di unicità per le teorie dell'omologia. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 2, pp. 265-275. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_265_0/

[0] A. Borel, J.C. Moore, Homology theory for locally compact spaces. Michigan Math. Jour. 7 (1960), 137-159. | MR 131271 | Zbl 0116.40301

[1] S. Eilenberg, N. Steenrod, Foundations of algebraic topology. Princeton Univ. press. 1952. | MR 50886 | Zbl 0047.41402

[2] S.T. Hu, Homotopy Theory. Academic Press, New York and London, (1959). | MR 106454 | Zbl 0088.38803

[3] S.T. Hu, Cohomology and deformation retracts. London Math. Soc. 52 (1950-51) 191-219. | MR 42115 | Zbl 0042.17101

[4] M. Wojdyslawski, Retractes absolus d hyperespaces des continus. Fund. Math. 32 (1939), 184-192. | JFM 65.0880.03 | Zbl 0021.36001