Correnti quasi normali
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 2, p. 185-205
@article{ASNSP_1965_3_19_2_185_0,
     author = {Chiffi, Antonio},
     title = {Correnti quasi normali},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 19},
     number = {2},
     year = {1965},
     pages = {185-205},
     zbl = {0128.34102},
     mrnumber = {180940},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_185_0}
}
Chiffi, Antonio. Correnti quasi normali. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 19 (1965) no. 2, pp. 185-205. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1965_3_19_2_185_0/

[1] E. De Giorgi: Su una teoria generale della misura (r - 1) dimensionale in uno spazio ad r dimensioni. Annali di Matematica pura e applicata, vol. 36 (1954), pp. 191-213. | MR 62214 | Zbl 0055.28504

[2] H. Federer and W.H. Fleming: Normal and integral currents. Annals of Mathematics, vol. 72 (1960), pp. 458-520. | MR 123260 | Zbl 0187.31301

[3] M. Miranda: Distribuzioni aventi derivate misure. Insiemi di perimetro localmente finito. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, vol. 18 (1964), pp. 27-56. | Numdam | MR 165073 | Zbl 0131.11802

[4] De La Vallée Poussin: Extension de la méthode du balayage de Poincaré et problème de Dirichlet. Annales de l'Institut H. Poincarré, vol. 2 (1932), pp. 169-232. | JFM 58.0509.03 | Numdam | MR 1507998

[5] Ii. Whitney: Geometric Integration Theory, Princeton, 1957. | Zbl 0083.28204