Funzionali analitici reali e funzioni armoniche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 18 (1964) no. 4, p. 475-513
@article{ASNSP_1964_3_18_4_475_0,
     author = {Mantovani, F. and Spagnolo, Sergio},
     title = {Funzionali analitici reali e funzioni armoniche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 18},
     number = {4},
     year = {1964},
     pages = {475-513},
     zbl = {0134.11102},
     mrnumber = {174965},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_4_475_0}
}
Mantovani, F.; Spagnolo, S. Funzionali analitici reali e funzioni armoniche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 18 (1964) no. 4, pp. 475-513. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_4_475_0/

[1] N. Bourbaki, « Eléments de mathématique », Livre V, Espaces vectoriels topologiques. Act. Sci. et Ind Nr. 1189, 1229, (1953, 1955). | Zbl 0066.35301

[2] L. Fantappié, « La giustificazione del calcolo simbolico e le sue applicazioni all'integrazione delle equazioni a derivate parziali » Mem. R. Accad. Italia. Cl. Sci Fis. Mat. Nat. Vol. I Matematica. n. 2 (1930). | JFM 56.0360.03

[3] L. Fantappié, « Risoluzione in termini finiti del problema di Cauchy, con dati iniziali su una ipersuperficie qualunque. » Atti Accad. Italia Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. (7) 2, 948-956, (1941). | JFM 67.0332.01 | MR 17866 | Zbl 0026.32101

[4] L. Fantappié, « Nuovi fondamenti della teoria dei funzionali analitici » Atti Accad. Italia Nem. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 12, 617-706, (1942). | JFM 67.0408.01 | MR 17472 | Zbl 0026.23401

[5] L. Fantappié, « Les nouvelles méthodes d'integration, en termes finis, des équations aux dérivées partielles. » Second colloque sur les équations aux dérivées partielles. Bruxelles 1954, 95-128. | MR 84086 | Zbl 0065.35103

[6] A. Grothendieck, « Sur certains espaces de functions holomorphes » I, II. J. reine angew. Math. 192, 35-64, 77-95, (1953). | MR 58865 | Zbl 0051.08704

[7] A. Grothendiepck, « Sur les espaces (F) et (DF), Summa Brasil. Math. 3, 57-123 (1954). | MR 75542 | Zbl 0058.09803

[8] A. Grothendieck, « Espaces vectoriels topologiques » Publicação da Societade de Matematica de S. Paulo. 2a Edizione (1958). | MR 77884 | Zbl 0316.46001

[9] G. Köthe, « Dualitität in der Funktionen-theorie. » J. reine angew. Math. 191, 30-49,. (1953). | MR 56824

[10] G. Köthe, « Topologische Lineare Raüme » Springer-Verlag, (1960). | MR 130551 | Zbl 0093.11901

[11] J. Leray, « La solution unitaire d'un opérateur différentiel linéaire. Bull. Soc. Math. France. 86, 75-96, (1958). | Numdam | MR 121573 | Zbl 0114.04903

[12] J. Leray, « Le calcul différentiel et intégral sur une varieté analitique complexe. » Bull Soc. Math. France. 87, 81-180, (1959). | Numdam | MR 125984 | Zbl 0199.41203

[13] A. Martineau, « Sur les fonctionelles analytiques et la trasformation de Fourier-Borel. » J. Analyse Math. 11, 1-164, (1963). | MR 159220 | Zbl 0124.31804

[14] A. Martineau, « Indicatrices des fonctions analytiques et inversion de la trasformation de Fourier-Borel par la trasformation de Laplace. » C. R. Acad. Sci. Paris 225, 2888-2890, (1962). | MR 143943 | Zbl 0195.36603

[15] L. Schwartz, « Theorie des distributions. » Act. Sci. et Ind. Nr. 1091, 1092 (1950-51). | Zbl 0037.07301

[16] J. Sebastião E. Silva, « As funçoes analitícas e a análise functional. » Port. Math. 9, 1-130, (1950). | Zbl 0041.43802

[17] J. Sebastião E. Silva, « Su certe classi di spazi localmente convessi importanti per le applicazioni. »Rend. Mat. Roma, V. ser. 14, 388-410, (1955). | MR 70046 | Zbl 0064.35801

[18] J. Sebastião E. Silva, « Sur le calcul symbolique d'opérateurs permutables à spectres vide ou non borné ». Ann. di Mat. pura e appl. serie IV LVIII 219-275 (1962). | MR 142005 | Zbl 0202.40501

[19] C.L. Da Silva Dias, « Espaços vectoriais topológicos e sua applicaçao nos espaços funcionais analitícos. « Bol. Soc. Mat. Saõ Paulo 5, 1-58 (1950). | Zbl 0049.20001

[20] H.G. Tillmann, « Dualität in der Potentialtheorie » Port. Math. 13, 55-86, (1954). | MR 67362 | Zbl 0056.33403